Визит уполномоченного посольства Германии в ИжГТУ

Визит Николауса Корчински в Ижевский гостехуниверситет состоялся в рамках знакомства нового уполномоченного посольства Германии в Москве по УР с Удмуртской Республикой. Как признался высокий гость, в России и в Москве он оказался впервые, и приезд в столицу Удмуртии для него стал открытием региона, который он теперь курирует по долгу службы.

Николаус Ярослав КорчинскиВ ИжГТУ господин Корчински побывал в международном центре коллективного пользования "Центр технологии обработки поверхности", созданном при участии Университета г. Аален (Германия), компании Zeh GmbH (г. Штутгарт, Германия) и компании MKV GmbH (г. Аллерсберг, Германия), в центре коллективного пользования факультета рекламы и дизайна "Инновационные технологии обработки материалов". Во время экскурсий представителя посольства Германии познакомили с основными направлениями деятельности высокотехнологичных образовательно-исследовательских центров университета, оснащенных современной техникой.

Далее Николаус Корчински встретился с ректором ИжГТУ Борисом Якимовичем и проректорами университета. Борис Якимович познакомил гостя из Германии с основными аспектами образовательного, научного и культурного сотрудничества вуза с немецкими партнерами – университетами и научно-исследовательскими организациями и фирмами.  Декан теплотехнического факультета Валерий Диденко подробно рассказал об уникальной как для России, так и для Германии практике – бинациональных программах, разработанных совместно с Высшей школой прикладных наук Остфалия, и первом выпуске молодых специалистов, получивших двойные дипломы – ИжГТУ и Высшей школы прикладных наук Остфалия – в 2013 году.

В конце встречи ректор ИжГТУ пригласил Николауса Ярослава Корчински побывать в удивительно красивом и экологически чистом уголке региона – учебно-спортивном студенческом центре ИжГТУ "Галево", расположенном на берегу Камы.

Дата: 07.08.2018