Стань участником пробега Ижевск-Минск!

Объявляется конкурс по набору студентов для участия в пробеге. В Минск побегут лучшие из лучших!

Для участия необходимо отправить на электронный адрес uovr@mail.ru:

1. Мотитивационное письмо ("Почему именно я должен принять участие в пробеге");

2. Рассказать о своих достижениях в учебе, спортивной жизни и внеучебной деятельности.

Внимание: заявки студентов, имеющих академические задолженности, не рассматриваются!

Историческая справка

Первый весенний легкоатлетический пробег студентов и сотрудников Ижевского механического института (ИМИ) состоялся в апреле 1977-го года по инициативе ректора института (сейчас академика РАН) Алексея Липанова. Ректор, сам отличный спортсмен и обладатель первого разряда по бегу, "подсмотрел" идею легкоатлетических эстафет, посвященных дню Победы, в МВТУ имени Баумана, и она пришлась ему по душе.

С тех пор команда легкоатлетов ИМИ каждый год совершала пробеги в один из городов-героев страны, финишируя девятого мая у памятников воинской славы. Были "механики" у стен легендарной Брестской крепости, на берегу Черного моря в Одессе, в городах-героях: Киеве, Керчи, Севастополе, Новороссийске, Смоленске, Ленинграде, Москве, Волгограде…

В советские времена к первым студенческим пробегам нередко присоединялись ветераны войны и тыла, работники разных ижевских предприятий, спортсмены и творческие коллективы города. Международный пробег год от года становится все более масштабным и известным событием.

В 2003-м году забытая в годы перестройки традиция пробегов ИМИ-ИжГТУ возродилась вновь и в новом качестве. Ректоры двух технических университетов – Ижевского государственного и Белорусского национального – предложили организовать первый международный пробег Ижевск – Минск, посвященный нашей общей Победе. Второго мая 2003-го года спортсмены ИжГТУ стартовали из Ижевска от Вечного огня, на границе с Белоруссией к ним присоединились спортсмены БНТУ, и накануне 9 мая объединенная команда прибыла в Минск.

Сегодняшние студенты, так же, как и студенты 70-х, возвращаются из пробегов полными самых ярких впечатлений. Конечно, для молодых ребят это возможность многое узнать, найти новых друзей и испытать самого себя. Но это не просто спортивное и развлекательное мероприятие, так же как День Победы - не просто красивый праздник и знание курса истории. Это дань памяти и уважения к подвигу наших дедов и прадедов.

Дата: 07.08.2018