Издательство «Springer»: сборник «Теория и практика зубчатых передач» под редакцией ученых ИжГТУ

В истории науки ИМИ-ИжГТУ им. М. Т. Калашникова подобное издание выходит впервые, впервые - в авторитетном научном издательстве мирового уровня, впервые - под редакцией ученых нашего университета, наконец, впервые - на английском языке.

В издательстве «Springer», в специальной серии «Mеchanisms and Machine Science» (ММS, Наука о механизмах и машинах) вышел в свет сборник статей «Theory and Practice of Gearing and Transmissions»/«Теория и практика зубчатых передач». Главный редактор сборника - вице-президент IFToMM, директор «Института Механики ИжГТУ», д. техн. наук, профессор Вениамин Иосифович Гольдфарб, помощник редактора и координатор проекта - ведущий инженер «Института Механики», доцент кафедры «Английский язык», к. техн. наук Наталья Александровна Бармина.

Авторы сборника - ведущие ученые мира в области науки о зубчатых передачах из Испании, Италии, Японии, США, России, Сербии, Польши, Белоруссии и Германии; авторы пяти публикаций – сотрудники ИжГТУ им. М. Т. Калашникова: д. техн. наук В. И. Гольдфарб, д. техн. наук О. В. Малина, д. техн. наук Е.С.Трубачев, д. техн. наук Ф. И. Плеханов,  к. техн. наук Н. А.Бармина. Сборник посвящен профессору Ф. Л. Литвину - основоположнику общей теории зубчатых зацеплений, среди учеников и последователей которого - более сотни состоявшихся и авторитетных в мире специалистов в области зубчатых передач.

Идею издания подобного сборника в престижном международном издательстве первым высказал вице- президент Международной федерации по теории механизмов и машин (IFToMM), профессор университета г. Кассино (Италия) Марко Чикарелли на Международном симпозиуме «Теория и практика зубчатых передач – 2014», состоявшемся в ИжГТУ в январе 2014 года, он же рекомендовал ижевским коллегам обратиться в издательство «Springer».

По словам Н. А. Барминой, непосредственная работа над сборником началась ровно год назад, при этом, алгоритм и сроки подготовки регламентировались требованиями издательства, в том числе: утверждение главного редактора будущей книги, сбор материалов от авторов, редактура и перевод на английский русскоязычных текстов (выполнен Натальей Барминой и инженерами «Института Механики ИжГТУ» Михаилом Верещагиным и Татьяной Савельевой), координация и согласование с авторами последовательных этапов подготовки издания.

Кстати, сотрудники издательства, с которыми работали ижевчане, – наглядное и непосредственное подтверждение международного статуса «Springer»: ведущий технический редактор был из Нидерландов, стилист и редактор окончательного английского варианта текста – носитель языка из Англии, верстальщик – из Индии, а тираж сборника напечатан в Германии.

Публикации «Springer» автоматически индексируются крупнейшей в мире единой реферативной базой данных Scopus, один экземпляр нового сборника можно будет найти в Научной библиотеке ИжГТУ, а на сайте издательства сборник и отдельные статьи доступны по ссылке: http://www.springer.com/gp/book/9783319197395

Р.S. Издательство «Springer» готово сотрудничать с нашими учеными и в будущем. Начало положено, прецедент создан, опыт такой работы теперь есть. Участники проекта с удовольствием расскажут об условиях сотрудничества с издательством и ответят на вопросы коллег, которых заинтересует такая возможность.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация