Гриф Университета на печатные учебники и учебные пособия

Определение учебника и учебного пособия (ГОСТ 7.60-2003):

Учебник – учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Учебное пособие – учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Вид грифа:

Рекомендовано Ученым советом ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» в качестве учебника/ учебного пособия для «кого» обучающихся по «программе».

для «кого»:

• студенты – для программ ВО и СПО,
  • слушатели – для программ дополнительного и послевузовского профессионального образования,
  • аспиранты, докторанты, аспиранты и докторанты – для послевузовского образования.

по «программе»:

• По программам высшего образования по направлению (специальности) [шифр, уровень, полное название; профиль (специализация, магистерская программа)].
  • По программам среднего профессионального образования по специальности [шифр, уровень, полное название; специализация].
  • Для переподготовки и повышения квалификации:
    • По программе [вид образовательной программы и ее название].
    • По специальности [полное название].
  • Для послевузовского образования:
    • По научной специальности (специальностям) [шифры и полные названия].

Перечень материалов, представляемых автором в УМО:

1. Рукопись, электронный вариант (автор).
  2. Заявление автора о грифе.
  3. Мотивированное заключение кафедры.
  4. Мотивированное заключение профильной кафедры Университета (для учебных изданий, подготовленных сотрудниками филиалов Университета).
  5. Рабочая программа дисциплины.
  6. Внешняя рецензия (1-2 штуки).
  7. Соглашение о размещении в сети (2 экземпляра).

На обороте титульного листа учебника/учебного пособия обязательно должны присутствовать:

• Аннотация в 2-3 фразах (что содержит учебник/пособие и кому предназначается).
  • Шифр УДК и/или ББК, который присваивается в отделе комплектования и научной обработки литературы (1 корп., к. 206).

Процедура получения грифа:

1. Автор (комплект документов) – в УМО.
  2. Учебно-методический отдел (проверка документов, визирование у проректора заявления и соглашений).
  3. Экспертный Совет (рекомендация на гриф).
  4. Учебно-методический совет (решение о присвоении грифа).
  5. Ученый совет (утверждение грифа).
  6. Издательство.

Формы материалов, представляемых в УМО:

Дата: 06.09.2018