ИжГТУ стал победителем конкурса "Новые кадры оборонно-промышленного комплекса"

В конце сентября министерство образования и науки РФ подвело итоги открытого публичного конкурса на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в образовательных организациях высшего образования. Вузы-победители получат субсидию из федерального бюджета в рамках программы "Новые кадры для ОПК".

К участию в конкурсе представлялись проекты двух типов: образовательные, направленные на углубленное целевое обучение студентов, предусматривающие их трудоустройство в организациях ОПК, и проекты по инфраструктурному обеспечению обучения, ориентированные на создание структурных подразделений на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса. По проектам каждого типа обязательным условием было софинансирование со стороны организаций ОПК – заказчиков целевой подготовки. В состав комиссии, определявшей победителей, вошли представители крупнейших работодателей и их профессиональных объединений, эксперты в области подготовки кадров для ОПК.

В конкурсе приняли участие 67 российских вузов, представивших 460 проектов по целевому обучению и 53 проекта по инфраструктурной поддержке. В результате лучшими были признаны  358 проектов по целевому обучению студентов и 12 инфраструктурных проектов.

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова стал победителем обоих конкурсных этапов: федеральную поддержку получат восемь образовательных программ вуза по целевому обучению  и создание научно-образовательного лабораторного комплекса по изучению дополнительных компетенций, который будет содержать три лаборатории.

– Среди наших партнеров в реализации проектов – три предприятия Удмуртской Республики, которые откликнулись на эту инициативу и участвовали как в разработке целевых образовательных программ,  так и в подготовке инфраструктурного проекта, – комментирует  итоги конкурса проректор ИжГТУ по учебной работе Владимир Хворенков. – Это концерн "Калашников", ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг" и ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол".

По условиям образовательной части конкурса, министерство образования и науки РФ выделяет по 43 тысячи рублей на каждого студента, обучающегося в рамках целевой подготовки по программам, победившим в конкурсе, при условии стопроцентного софинансирования со стороны предприятий-партнеров. В ИжГТУ поддержку получат восемь программ, в рамках которых обучается 49 студентов на машиностроительном, приборостроительном факультетах и институте "Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии". Одна из образовательных программ будет реализована в сарапульском филиале Ижевского гостехуниверситета – Сарапульском политехническом институте – совместно с ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод".

Что касается инфраструктурного проекта, то по условиям конкурса государственные деньги выделяются на закупку лабораторного оборудования, которое будет размещаться на базовых кафедрах, находящихся на предприятиях-партнерах, причем это оборудование должно соотноситься с разработанными и поддержанными образовательными программами.  Сегодня у ИжГТУ существуют две базовые кафедры на предприятиях ОПК  – "Системы вооружения" при ОАО "Концерн "Калашников"  и "Проектирование и технология производства приборов" при ОАО  "Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг", и создается еще одна – на ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол".  В результате у нас получился проект научно-образовательного лабораторного комплекса по изучению дополнительных компетенций с тремя лабораториями, на поддержку которого ИжГТУ получит 41 миллион рублей из федерального бюджета.

Лаборатория на базе концерна "Калашников" будет связана с технологической подготовкой производства: закупленные для нее станки и высокотехнологичное оборудование разместятся в учебном центре концерна. Для лаборатории и базовой кафедры "Аксион-Холдинг" будет приобретено радиоэлектронное оборудование, в частности, по созданию и изучению радиотехнических средств на основе SDR-технологии – программно перестраиваемая электроника. Третья лаборатория, на ОАО "ИЭМЗ "Купол", также будет технологически оснащена.  "Купол" заказал программный продукт по изучению информационных систем управления производством "Omega Production", внедряемых на предприятии.

Все проекты по созданию комплекса и лабораторий  наш университет должен реализовать в этом учебном году.

Мне хотелось бы отметить растущую активность и инициативу самих предприятий, заинтересованных в подготовке высококвалифицированных кадров. Руководство предприятий все больше осознает необходимость создания базовых кафедр и участия в учебном процессе при заказе нужных работодателям компетенций. Когда мы совместно разрабатывали учебные программы и инфраструктурные проекты, были споры, дискуссии, звучали конкретные конструктивные предложения, каким образом усовершенствовать образовательный процесс в интересах развития оборонно-промышленного комплекса.

Подготовила Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018