С 16 по 18 мая 2017 г. в Ижевском государственном техническом университете состоится IX научно-практическая конференция «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения», которая традиционно проводится научной школой «Институт механики ИжГТУ». В январе 2014 года VIII научный форум специалистов в области зубчатых передач в ИжГТУ собрал более 100 участников из России и 12 других стран.

В предстоящей конференции примут участие более 70 ученых и специалистов в области зубчатых передач из США, Беларуси и более 20 вузов и предприятий России. Коллеги обсудят актуальные вопросы, связанные с теорией, разработкой, автоматизированным проектированием, производством, испытаниями и эксплуатацией механизмов и машин, содержащих зубчатые передачи, в различных областях техники.

В рамках конференции в фойе 1 корпуса будет организована выставка инновационных достижений в области зубчатых передач и редукторостроения, а также секция стендовых докладов.

Все представленные очные пленарные и секционные, а также стендовые доклады (всего более 50 докладов) будут включены в электронный сборник трудов конференции. По итогам конференции лучшие статьи будут опубликованы в выпусках журналов «Интеллектуальные системы в производстве» и «Вестник ИжГТУ».

Для иностранных и иногородних гостей также предусмотрена разнообразная культурная программа: посещение архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай», музейно-выставочного комплекса им. М. Т. Калашникова, Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И. Чайковского» в г. Воткинске. Участники конференции также посетят производственное предприятие «Механик», на котором серийно выпускаются современные спироидные редукторы для приводов трубопроводной арматуры.

Официальный язык конференции – русский.

Приглашаем всех ученых, преподавателей, аспирантов и студентов ИжГТУ принять участие в пленарных заседаниях (пленарные доклады представят ведущие ученые в области зубчатых передач), а также в заседаниях секций конференции.

Дата: 06.09.2018