Интервью ректора ИжГТУ Порталу машиностроения

и образовательными учреждениями, а также о текущих задачах, стоящих перед вузом.
Борис Анатольевич, одной из актуальных проблем является разрыв между требованиями предприятий к специалистам и знаниями и навыками выпускников вузов…

- Подобный разрыв существовал и в СССР, где было сильное инженерное образование. Но тогда выпускник приходил на хорошо оснащенные предприятия, материально-техническая база которых была намного современнее, чем в вузах.

В течение нескольких лет там происходила дополнительная практическая подготовка молодых специалистов, чтобы они могли решать серьезные задачи, прежде всего военно-промышленного комплекса. Благодаря этому качество специалиста возрастало, и он в течение многих лет выдерживал высокие требования к собственной профессиональной квалификации.

Но, с другой стороны, слабая материально-техническая база высших учебных заведений, особенно технических, не лучшим образом сказывалась на подготовке инженеров и на вузовской науке. Большая часть прикладных исследований и научно-исследовательских работ сосредотачивалась в отраслевых институтах, и вузам оставалось заниматься лишь фундаментальными исследованиями либо прикладными разработками по темам, предлагаемым промышленными предприятиями.

Сегодня мы наблюдаем отставание российского промышленного комплекса от развитых стран Европы, США, Японии, Китая, Кореи. Модернизация наших предприятий осуществляется медленно. И в какой-то момент получилось так, что и вузы не нарастили еще свои материально-техническую и исследовательскую базы, и на предприятиях исчезли хорошее оборудование и технологии. В результате возникла профессиональная несостыковка в области подготовки кадров.

Я думаю, что сейчас эта ситуация кардинально изменяется. Многие вузы выиграли конкурсы на получение статуса национальных исследовательских и федеральных университетов, вследствие чего у них появилась возможность закупать современное оборудование. Также в вузы приходит большое количество западных фирм, поставляющих собственные передовые технологии и оборудование для того, чтобы продвигать их на российский рынок с помощью выпускников университетов.
Читать дальше на Портале машиностроения

Дата: 07.08.2018