Факультет "Реклама и дизайн" проводит олимпиаду по художественному творчеству для школьников

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте факультета "Реклама и дизайн": rid.istu.ru с 19 декабря 2016 года по 27 января 2017 года.

Организационное собрание состоится 27 января 2017 года в 18:00 в ауд. 410 учебного корпуса № 2 университета.

Региональная олимпиада проводится в два тура. Первый (отборочный) тур олимпиады начинается в 9:00 28 января 2017 г. (ауд. 410 второго корпуса). На отборочный тур участники предоставляют на просмотр жюри не более 5 своих работ (рисунок, живопись).

По результатам просмотра участники допускаются ко второму туру олимпиады (наличие паспорта обязательно), на котором они выполняют задания: по рисунку и живописи. На каждое задание отводится по четыре астрономических часа. Второй тур олимпиады проводится  для иногородних участников – 28 января, для остальных 28 или 29 января.

Темы заданий второго тура олимпиады:

1. РИСУНОК – постановка из гипсовых геометрических тел (2-3 предмета) в касании.

Формат А3.

Требования к выполнению задания:

выполнить натюрморт из гипсовых геометрических фигур без фона и драпировок, обозначить плоскость на которой стоят предметы.

закомпоновать предметы постановки в соответствии с форматом листа.

грамотно построить все предметы с учётом их конструкции и перспективных сокращений.

как можно точно передать пропорции предметов.

показать видимые и невидимые линии построения.

линией и тоном выявить пространственное положение предметов.

Критерии оценки задания:

- композиционное решение,

- конструктивное решение,

- линейно-тональное решение,

- техническое мастерство.

2. ЖИВОПИС Ь – натюрморт из бытовых предметов с драпировками

(2-3 предмета). Формат А3, материал: акварель или гуашь.

Требования к выполнению задания:

закомпоновать предметы постановки в соответствии с форматом листа.

при помощи цвета выявить колористическую взаимосвязь предметов, создать гармоничное цветовое решение.

грамотно разобрать тональные отношения предметов между собой и с пространством.

технически грамотно использовать возможности и приёмы применяемого материала.

Критерии оценки задания:

- композиционное решение,

- конструктивное решение,

- колористическое решение,

- тональное решение,

- техническое мастерство.

Для выполнения заданий необходимо взять с собой: карандаши, краски, зажимы или бумажный скотч, или кнопки для крепления листа к мольберту; ёмкость для воды.

Каждое задание оценивается по 100 – бальной системе каждым членом жюри. Итоговая оценка задания равна среднеарифметической сумме баллов, представленных всеми членами жюри. По сумме итоговых оценок двух заданий определяется рейтинг участника олимпиады.

Победители и призеры олимпиады (35 % участников второго тура) имеют льготы при поступлении на направления "Технология художественной обработки материалов",  "Дизайн" и освобождаются от творческого экзамена.

При поступлении на факультет "Реклама и дизайн" абитуриенты проходят следующие вступительные испытания:

Шифр направления

29.03.04

Технология художественной обработки материалов

Творческий экзамен

54.03.01

Творческий экзамен

Литература

С дополнительными вопросами обращаться по адресу: 426 069, УР, г. Ижевск, ул. Студенческая ,7, корп. 2, ком. 408 (деканат факультета "Реклама и дизайн") или по

тел. (8 – 3412) 77-60-55, доб.23-32 – деканат,

Проезд трамваями №№ 1,4,7 до остановки "Песочная", троллейбусами №№ 6,9, автобусами №№ 14,20,36 до остановки "Технический Университет"

Будем рады увидеть ваших учащихся и выпускников в числе участников и победителей олимпиады!

Дата: 07.08.2018