7-й университетский старостат

Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова является соорганизатором ежегодной многопрофильной инженерной олимпиады школьников "Звезда", включенной в проект Перечня олимпиад школьников на 2015/2016 учебный год, и одной из площадок, где проводится очный тур олимпиады. Поэтому приятная обязанность сообщить победителям, что они поедут в знаменитый Артек, выпала именно ИжГТУ.

– Путевки выделяются именно победителям и призерам по направлению "Естественные науки", хотя олимпиада проводится и по другим направлениям, – комментирует начальник отдела образовательных коммуникаций ИжГТУ Александр Губерт. – Среди тех, кто принимал участие в олимпиаде на нашей площадке, таких около 30-ти человек, а нужно отобрать пятерых. Не так просто было это сделать, тем более подобное – награждение лучших путевками – происходит в первый раз. Мы выстроили список победителей по рейтингу – его можно увидеть на сайте ИжГТУ. Так что все происходит открыто. Олимпиада "Звезда" достаточно молодая, но она очень динамично развивается. И я думаю, это один из способов привлечения школьников к инженерному творчеству и к региональным вузам.

Участие в многопрофильной инженерной олимпиаде "Звезда" на территории Удмуртской Республики, которая состоялась в ИжГТУ весной этого года, приняли около четырех тысяч школьников с 6 по 11 классы. Около двух с половиной тысяч человек были допущены к участию в очном туре. Победителей и призеров в Удмуртии – 114 человек. Олимпиада проводится в целях стимулирования интереса учащихся к научно-техническому творчеству и профессиональной ориентации школьников в сфере оборонно-промышленного комплекса России, и ее главным куратором выступает Союз машиностроителей России.

Среди соорганизаторов школьной олимпиады инженерных специальностей "Звезда" – 53 российских вуза и около двадцати крупнейших холдингов и организаций оборонно-промышленного комплекса. ИжГТУ имени М. Т. Калашникова входит в число пяти вузов, которые проводят олимпиаду во всех параллелях, с 6 по 11 классы. И в этом году школьники Удмуртии, участвовавшие в "Звезде", показали прекрасные результаты. ИжГТУ, как площадка проведения олимпиады, занял второе место в Российской Федерации по количеству победителей в естественнонаучном направлении – 58 школьников (из 114 победителей) стали обладателями дипломов "Звезды" по математике и естественным наукам.

Победителям и призерам олимпиады предоставляются льготы при поступлении в вузы Российской Федерации. Уровень льгот устанавливает каждый вуз. Результаты олимпиады "Звезда" действительны в течение четырех лет.

В этом году в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова поступили пятеро призеров "Звезды". Причем двое из них участвовали в олимпиаде будучи десятиклассниками. Но поскольку результаты олимпиады действуют четыре года, то свой бонус – внеконкурсное поступление в ведущий технический вуз региона – вчерашние школьники заработали несколько лет назад.

Начался учебный год – и в конце ноября стартуют первые этапы новой "Звезды". В стенах ИжГТУ будет проходить олимпиада по направлениям "Русский язык", "Естественные науки", "Техника и технологии".

– Сейчас мы готовим информационные письма для школ республики, – говорит Александр Губерт. – Мы надеемся, и даже уверены, что увеличим охват школьников в этом году раза в полтора. Рост количества школьников – участников олимпиады идет с каждым годом. Радует, что они, как и их родители, заинтересованы в этом: "Звезда" дает льготы, возможность поступления в вуз без вступительных испытаний, стимулирует стремление к новым знаниям. Теперь появляются и такие нематериальные бонусы, как поездка в легендарный Артек.

За новостями многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда" вы можете следить на странице сайта ИжГТУ.

Подготовила Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 06.09.2018