Неделя российской науки в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, посвященная празднованию Дня российской науки

Дата проведения:  3-10 февраля 2024 года.
Место проведения: УР, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 7.

Цели мероприятия:

• популяризация науки среди молодёжи,
  • формирование диалога между наукой и обществом,
  • воспитание у молодежи интереса к исследовательскому поиску,
  • трансляция актуальной информации и знаний, открывающих новые возможности развития для молодого человека.

Основные задачи мероприятия:

• Эффективное взаимодействие науки, общества и бизнеса, которое является важным фактором в инновационном развитии страны.
  • Демонстрация возможностей вовлечения в науку.
  • Помощь абитуриентам, предпрофессиональное образование, профориентация.
  • Проведение интерактивных развивающих занятий, соединяющих элементы игры с элементами учебного процесса.
  • Вовлечение и предоставление доступа к лучшим образовательным решениям, контенту в области дошкольного, начального, основного, среднего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.
  • Повышение привлекательности научной деятельности.
  • Формирование позитивного мнения о науке.
  • Повышение престижа профессии ученого.

Программа мероприятия:

2-11 февраля

IV международный открытый научно-технический фестиваль робототехники «Калашников-Технофест»

площадки ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», ФГБОУ ВО «УдГУ» и ЧОУ ДО «Академия «Калашников»

Республиканский конкурс технических проектов «Техностарт»

ауд. 1-1, 1-2, 1-3, 1-4,

9.00-9.30

Открытие выставки научно-технических разработок промышленных предприятий и научно-образовательных организаций УР

фойе 2-го этажа ДС «Интеграл»,

8-9 февраля 9.30-16.00

Работа выставки научно-технических разработок промышленных предприятий и научно-образовательных организаций УР

фойе 2-го этажа ДС «Интеграл»,

10.00-11.40

Торжественное (расширенное) заседание Научно-технического совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, посвященное празднованию Дня российской науки. Тема заседания: «Развитие технологии инжиниринга и кооперация для решения задач импортозамещения в высокотехнологичных отраслях»

ауд. 1-4

13.30-14.10

Открытая научно-популярная лекция из цикла «Разговор с Ученым» на тему: «Жизнь и научная деятельность великого русского ученого Менделеева Д.И.», посвященная 190-летию со дня рождения Менделеева Д.И.

ауд. 1-1

9 февраля 9.30-10.30

Торжественная церемония приветствия участников IV Международного открытого научно-технического фестиваля робототехники «Калашников-Технофест»

зал ДС «Интеграл»

11.00 -12.30

Круглый стол «Актуальные вопросы реализации Национального проекта «Беспилотные авиационные системы»»

фойе 2-го этажа ДС «Интеграл»

3-9 февраля

Проведение акций:
«Ученые – в школу»,
«Экскурсии в научные лаборатории»

СОШ г. Ижевска, факультеты, институты, кафедры, лаборатории

3-9 февраля

Работа площадок приемной комиссии на мероприятиях Недели российской науки, организация экскурсий школьников в научные лаборатории ведущих кафедр университета

ДС «Интеграл», факультеты, институты, кафедры, лаборатории

5-9 февраля

Работа площадок управления информационных ресурсов:
- тренинги по работе с электронными ресурсами;
- цикл книжных выставок:

«РАН: 300 лет служения науке»,

«Научно-образовательный потенциал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»,
«Нобелевские лекции – 100 лет»,
«Мысль. Опыт. Наука»;
- цикл виртуальных книжных выставок «Новые горизонты науки»: https://istu.ru/material/virtualnaya-vystavka

читальный зал имени М.Т. Калашникова,  уч.корп. 1, 2 этаж

ДС «Интеграл», факультеты, институты

• Формат мероприятия очный.
  • Рабочие языки: русский.
  • Участие в мероприятии: бесплатное.

Участники: все желающие, учащиеся школ Удмуртской Республики, студенты, аспиранты и молодые ученые вузов, представители Правительства Удмуртской Республики, Администрации г. Ижевска, промышленных предприятий и организаций Удмуртской Республики.

Контактная информация:

Дегтева Ольга Александровна, начальник управления научно-исследовательских работ
тел.: 8 (3412) 77-60-55, доб. 1201
e-mail: degtevaoa@gmail.com