Памяти Победы

Традиционный ХIV Международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, в этом году состоится с 5 по 9 мая.

 Замечательная традиция легкоатлетических студенческих пробегов по городам-героям СССР, посвященных Дню Победы, родилась и развивалась в Ижевском механическом институте в 70-80 гг. прошлого века и возродилась в новом качестве, как международная студенческая акция, в 2003 году.

Сегодня ежегодный весенний пробег проводится в рамках международного межправительственного соглашения Республики Беларусь и Удмуртской Республики (это один из пунктов «Мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Удмуртской Республики Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2015-2017 годы» и проводится в рамках межвузовского Договора о сотрудничестве в области образования, научных исследований, культурных и академических обменов). Координаторами пробега выступают: с белорусской стороны – Белорусский национальный технический университет, с российской – Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова, в оргкомитет пробега также входят представители общества белорусской культуры в УР «Батьковщина» и Федерации легкой атлетики в Удмуртии. Маршрут международного пробега ежегодно чередуется: Ижевск-Минск, Минск- Ижевск.

В прошлом году 3 мая от Вечного огня из Ижевска в Минск стартовала делегация 10 студентов ИжГТУ, к ним присоединились - команда из 10 человек НГТУ им. Р. Е. Алексеева, четверо студентов КФУ, двое студентов ЧГПУ имени И. Я. Яковлева, и в Елабуге – двое студентов Казанского (Приволжского) ФУ(Елабужского института), а студенты и преподаватели БНТУ в Минске встречали друзей всем своим студенческим и преподавательским составом. Напомним, что интернет-проект ИжГТУ «Беговой дневник», посвященный ХIII пробегу стал победителем Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России» и получил серебряную медаль на конкурсе профессиональных российских СМИ. 

 В этом году в пробеге принимают участие спортивные команды БНТУ и ИжГТУ, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Казанского (Приволжского) федерального университета. Маршрут пробега «Минск-Ижевск-Минск» протяженностью более 2 тыс. километров, начнется 5 мая возложением цветов и венков к Кургану славы под Минском и будет проходить по героическим местам Беларуси и России.

По сообщению пресс-службы БНТУ, первый проректор белорусского университета Георгий Вершина, декан спортивно-технического факультета Иван Бельский, заместитель начальника учебно-методического управления ЦРИОиОУ Владимир Пастухов, начальник культурно-просветительного и историко-образовательного центра Инна Туманова, преподаватель кафедры физической культуры Дмитрий Якубовский, студенты Александр Летяга, Владислава Батяева, Кристина Бирюк, Наталья Малуха, Алексей Хуртай, Владислав Никулин, Антон Лобач, Евгений Бабейко, Виталий Парфенцов, Юлия Лукашевич, Виталий Тадро будут возлагать цветы к обелискам и памятникам героям Великой Отечественной войны, поздравлять ветеранов, вручать книги о войне, подготовленные учеными БНТУ и ИЖГТУ, сувениры и памятные знаки.

8 мая состоится встреча-митинг делегаций-участников пробега в Удмуртии, в д. Старая Юмья, затем пройдет митинг у монумента  «Дружбы  народов». 9 мая представители делегаций пробега станут участниками праздничных мероприятий в честь Дня Победы и «Эстафете Мира» и затем состоится торжественный прием делегаций. 10 мая в программе – официальная встреча ректора ИжГТУ с представителями вузов- участников пробега.

Для гостей ИжГТУ и Ижевска предусмотрена и большая культурная программа: экскурсия по Ижевску, посещение музея М.Т. Калашникова, музея-усадьбы Г.А. Кулаковой, дома-музея П.И. Чайковского в Воткинске, этнографического комплекса «Лудорвай» и Ижевского зоопарка.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация