ИжГТУ – среди победителей конкурса "Новые кадры ОПК-2015"

В конце сентября состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии под председательством заместителя министра образования и науки Российской Федерации Александра Климова, по результатам которого были определены победители конкурса проектов, направленных на совершенствование содержания и технологий целевого обучения студентов в интересах организаций оборонно-промышленного комплекса, а также определены участники второго этапа конкурса проектов по инфраструктурному обеспечению целевого обучения студентов в интересах организаций ОПК.

В конкурсе образовательных программ и инфраструктурных проектов "Новые кадры ОПК-2015" приняло участие 75 организаций высшего образования со всей России.

В число победителей конкурса проектов по целевому обучению вошел ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Субсидию из федерального бюджета и поддержку получат 22 проекта, разработанные Ижевским гостехуниверситетом, в рамках которых планируется обучить 84 человека. Проекты ИжГТУ предусматривают подготовку высококвалифицированных специалистов в области радиолокации и радионавигации, стрелкового оружия, сложных мехатронных систем, радиотехники, информационных технологий и трехмерного моделирования, робототехники и других приоритетных направлений подготовки. Среди предприятий-партнеров вуза, по целевому заказу которых будет происходить подготовка бакалавров и специалистов – АО "Воткинский завод", ОАО "Элеконд", ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" и другие предприятия, чья деятельность связана с оборонной отраслью.

Открытый публичный конкурс высших учебных заведений в рамках программы "Новые кадры ОПК" проводится во второй раз. В 2014 году ИжГТУ имени М. Т. Калашникова также становился победителем: федеральную поддержку получили восемь образовательных программ вуза по целевому обучению и создание научно-лабораторного комплекса по изучению дополнительных компетенций.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация