ИжГТУ занял 65-е место в рейтинге лучших вузов России

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" по инициативе и при поддержке фонда "Вольное дело" Олега Дерипаска составило третий ежегодный рейтинг вузов России. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 7,5 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова присутствует в рейтинге "Эксперт РА" с самого начала: в первом рейтинге он занимал 66-е место, в прошлом году – 71-е. В третьем ежегодном рейтинге ИжГТУ улучшил свои позиции, поднявшись на 65–е место. Ижевский гостехуниверситет – единственный из вузов Удмуртской Республики, представленный в рейтинге "Эксперт РА".

Цель составления рейтинга вузов — оценить способность университетов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения. Рейтинг отражает интегральную оценку качества подготовки выпускников, определяемую статистическими параметрами образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников вузов. Источниками статистической информации стали данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и данные из открытых источников. Количество участников рейтинга с каждым годом растет: в 2012-м году в анкетировании приняли участие 116 вузов, в 2013-м – 118 вузов, в 2014-м – 125 вузов.

Рейтинг составляется на базе анализа трех основных показателей: условия для получения качественного образования в вузе, уровень востребованности работодателями выпускников вуза и уровень научно-исследовательской активности вуза. Соответственно, в 2014 году ИжГТУ имени М. Т. Калашникова занимает по этим показателям 83-е, 44-е и 55-е позиции.

Напомним, что Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова вошел также в первый рейтинг лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств, составленный рейтинговым агентством "Эксперт РА" весной 2014 года.

Итоги третьего ежегодного рейтинга вузов России, а также  первого рейтинга лучших вузов стран СНГ, подготовленные "Эксперт РА", обсуждались на втором международном форуме вузов СНГ "Глобальная конкурентоспособность" , который состоялся 5 июня в Москве. Участником форума, представлявшим ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, стал проректор по международной деятельности и аккредитации Александр Еленский.

– То, что Ижевский государственный технический университет поднялся в рейтинге "Эксперт РА" по сравнению с прошлым годом на целых шесть позиций – это серьезный успех. Он говорит о том, что мы растем, развиваемся. А по такому важному показателю, как востребованность работодателями выпускников вуза, ИжГТУ занимает 44-е место!

На международном форуме обсуждались не только различные рейтинги и присутствие в них российских вузов, но вопросы образования в целом – какие у нас проблемы по сравнению с зарубежными вузами, к чему нам нужно стремиться. Форум проходил в формате свободной дискуссии – каждому желающему предоставлялось слово. Поднимались такие важные проблемы, как старение профессорско-преподавательского состава, даже в крупнейших и ведущих вузах России, необходимость увеличения практических занятий, особенно в век Интернета, возможность создания рейтинга школ, аналогичного рейтингу вузов, и другие актуальные вопросы отечественного образования.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация