26 апреля состоится круглый стол «Проблемы подготовки кадров для цифровой экономики» в рамках Выставки инноваций 2018 (весенняя сессия)

25 апреля состоится защита проектов участниками выставки инноваций в формате очного выступления с электронной презентацией перед экспертной комиссией в ауд. 1-4 первого корпуса университета. На первом этаже того же корпуса, в переходе к ДС «Интеграл» с 10.00 пройдет выставка школьников.

Основной целью выставки является популяризация научно-исследовательской, опытно-конструкторской и инновационной работы, а также повышение уровня знаний и улучшения навыков молодёжи в области подготовки инновационных проектов и презентаций.

Регистрация участников и внесение данных о проектах проходила до 13 апреля. К участию приглашались учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты, магистранты, аспиранты, молодые учёные и специалисты вузов, организаций и промышленных предприятий Удмуртской Республики.

Все участники выставки получают свидетельство (диплом), а победители - ценные призы.

Награждение состоится в рамках круглого стола 26 апреля. Во время работы круглого стола будут обсуждаться требования к подготовке специалистов в условиях цифровой экономики, взаимодействие предприятий и вуза в подготовке специалистов, внедрение научных разработок в производство, перспективы подготовки кадров для ОПК и многие другие темы.

Программа круглого стола «Проблемы подготовки кадров для цифровой экономики». 26 апреля, 14.00

Участники:

1. Постоянная комиссия по экономической политике, промышленности и инвестициям.
  2. Постоянная комиссия по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту.
  3. Министерства: промышленности и торговли; экономики; образования и науки; строительства, ЖКХ и энергетики.
  4. Промышленно-экономической Ассоциацией Удмуртии «Развитие» (Совет заместителей генеральных директоров по работе с персоналом предприятий ПЭАУ «Развитие»).
  5. Представители ВУЗов УР.

Сценарий круглого стола:

1. Подведение итогов «Выставки инноваций», награждение.
  2. Доклад ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проф. Грахова В.П. «Роль инженерного образования в условиях цифровой экономики»
  3. Доклад проректора по Н и ИД проф. Щенятского А.В. «Научно-технический потенциал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»
  4. Выступление представителей предприятий.
  5. Дискуссия, обмен мнениями.
  6. Принятие Резолюции.

Основные темы для обсуждения:

1. Требования к подготовке специалистов в условиях цифровой экономики.
  2. От практико-ориентированного обучения к проектно-ориентированному.
  3. Взаимодействие предприятий и вуза в подготовке специалистов.
  4. Внедрение научных разработок в производство.
  5. Перспективы подготовки кадров для ОПК.
Дата: 07.08.2018