ЛИТО «Прикосновение»: итоги и планы

В декабре минувшего года состоялось итоговое заседание популярного литобъединения вуза «Прикосновение».

Уже первые дни нового года творческий литературный союз ИжГТУ встречает хорошими новостями. Во-первых, коллеги и друзья поздравили членов «Прикосновения» - Елену Васильевну Бухтулову и Ирину Михайловну Некипелову с получением членских билетов Союза писателей Удмуртской республики. Во-вторых, юбилейный, двадцатый по счету сборник литературных трудов ЛИТО, который получил название «Душ трепетных горение» - уже в типографии и вскоре увидит свет. В печати и личный сборник Леонида Петровича Васильева – поэта и переводчика, основателя и в течение многих лет – бессменного руководителя объединения, самоотверженными усилиями которого ЛИТО продолжает нас радовать и удивлять. В сборнике Л. П. Васильева опубликована новая поэма автора «ИМИ», посвященная альма матер поэта.

В структуре ЛИТО в этом году произошли также и организационные изменения. Руководителем объединения «Прикосновение» стал поэт Павел Евгеньевич Манохин, а Л. П. Васильев возглавил вновь избранный Совет ЛИТО.

Место проведения заседаний – 420 ауд. второго корпуса ИжГТУ. Время проведения – с 15.00 до 18.00. Вход свободный.

Наконец, вниманию всех любителей прозы и поэзии мы предлагаем тематический план заседаний ЛИТО «Прикосновение» на 2016 год:

29.01. Вспоминаем Осипа Мандельштама (125 лет). Аллан Миллер-Тиссари: «Воспоминания Российского переселенца».

26.02. Двадцатый сборник ЛИТО. Трудности и перспективы. Творчество Ибрагима Нафикова. Проза Галины Прониной.

25.03. Тема «ВЕСНЫ» в русской поэзии. Творчество Вячеслава Коперского. Леонид Васильев: «Любя и радуясь…»

29.04. Вспоминаем Анну Ахматову (50 лет со дня смерти). Поэзия Анны Вериной. Рассказы-воспоминания Владимира Радке.

27.05. Предварительные итоги Четвёртого Городского конкурса. Творчество Веры Красовской. Павел Манохин: «Кипение».

24.06. О содружестве поэта и переводчика (Флор Васильев в переводах Олега Поскрёбышева). Творчество Николая Мрыхина: стихи и песни в исполнении членов объединения.

29.07. «…но гражданином быть обязан»: гражданская лирика в творчестве Юрия Никитина. Проза Александра Мартьянова.

26.08. Вспоминаем Марину Цветаеву (75 лет со дня смерти). Духовная тема в творчестве Татьяны Балалиной.

30. 09. Семинар для начинающих литераторов (программа семинара).

28. 10. «День Белых Журавлей»: Расул Гамзатов. Песни на стихи поэтов ЛИТО. Воспоминания.

25.11. «О воспитании любви к родному краю»: по страницам сборников ЛИТО. Творчество Галины Ереминой.

23.12. Двадцать первый сборник ЛИТО. Об итогах года.  Лирика Николая Дмитрошкина.

Дата: 07.08.2018