В «Галёво» завершился Всероссийский форум «ИННОВА-2018»

Продолжением рабочей программы форума стал круглый стол «Сетевое взаимодействие промышленных предприятий и университетов в рамках глобального технологического развития».

В его работе приняли участие: Первый проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А. В. Губерт, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А. В. Щенятский, Начальник управления промышленной инфраструктуры Минпромторга УР С. И. Колесников, консультант Министерства образования и науки УР Е. В. Уржумцева, руководитель Центра кластерного развития УР П.С. Павлова и многие другие специалисты и молодые ученые.

Приглашённые гости выделили два вектора взаимодействия вузов, предприятий и органов власти:

1. Прежде всего, подготовка квалифицированных специалистов в современном бешеном ритме вечной нехватки времени на адаптацию и «раскачку» профессиональных компетенций.

2. Существует дефицит подготовки управленческих кадров. Руководителями не рождаются — ими становятся. Необходимые для этого навыки — понимание организационных процессов, стратегическое мышление, экономическое прогнозирование, по мнению специалистов, необходимо закладывать на «университетской скамье».

Участники форума серьезно отнеслись к данному этапу форума, интересовались современной обстановкой на рынке НТИ, подготовкой школ и академий для молодых студентов и школьников и немного заглядывали «вперёд», интересуясь конкретными направлениями развития инноваций.

Итогом работы форума стал конкурс проектов, которые создавались в проектных группах, сформированных в соответствии с направлениями НТИ (Национальная Технологическая Инициатива).

Участники, используя информацию, полученную в ходе насыщенной образовательной программы, в том числе по рынкам НТИ от экспертов, с помощью кураторов со стороны университета (молодые ученые: Игорь Александрович Пудов, Сергей Андреевич Мурашов, Мария Андреевна Тарасова, Александра Валерьевна Пилюшенко, Анастасия Андреевна Шишкина, Рашид Загирович Касимов, Эдуард Ронисович Ахмедзянов, Григорий Александрович Данилов и члены волонтерского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова) в течение двух дней разрабатывали инновационные проекты.

В качестве командной практики разработки проектов была проведена, так называемая форсайт-сессия (foresight — технология прогнозирования будущего). Задача форсайта — не предсказать будущее, а совместными усилиями, с учетом всех факторов, влияющих на ситуацию, договориться о том, каким оно будет. Участники составляли карту времени, на которую наносились основные идеи, тренды события, технологии и угрозы. Данная методика, позволила коллективными ресурсами протестировать несколько предложенных идей и выбрать одну для разработки проекта, который и был представлен на конкурсе.

Конкурс проводился в классическом виде в формате презентации перед экспертной комиссией. В состав комиссии вошли компетентные специалисты в науке и бизнесе, в числе которых:

— Тюрин Александр Павлович, д.т.н., профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

— Аристов Андрей Юрьевич, генеральный директор АО «Управляющая компания «Удмуртский машиностроительный кластер»

— Колесников Сергей Игоревич, начальник управления промышленной инфраструктуры Минпромторга УР

— Исламов Ренат Альмирович, начальник отдела систем кондиционирования АО «ИЭМЗ «Купол»

— Некрасов Александр Васильевич, бизнес-консультант.

Все участники справились с поставленными перед ними задачами, и в результате на суд экспертам были представлены следующие проекты:

Занявший 1-е призовое место проект «SkyCharge» (команда направления AeroNET: Жиляева Алена, Закиров Артём, Комягин Егор, Куандыков Батырхан, Куликов Кирилл, Мырзин Виктор, Нетяев Никита, Попова Диана, Саломатина Анастасия, Самойленко Никита, Селифанов Дмитрий, Чужанов Роман, Бородин Михаил);

Занявший 2-е призовое место проект «Спичка» (команда направления FinNET: Alaby Sasha Josef, Бахтиярова Екатерина, Кондратьева Светлана, Косачева Ирина, Роготнева Анна, Семакин Роман, Семёнова Светлана, Щенин Андрей, Хамидова Северина, Магасумова Альбина, Голубев Данил);

3-е призовое место заняли два проекта:

«Simba» (команда направления NeuroNET: Гильмутдинов Данис, Зыкин Алексей, Мусатов Степан, Тузов Валерий, Файздрахманов Денис, Шаимов Александр, Ялалова Диана);

«SmartWarehouse» (команда направления SafeNET: Виноградов Максим, Коровин Николай, Ротарь Алексей, Шестакова Светлана, Зорин Андрей, Юрков Сергей);

Остальные проекты отмечены дипломами за участие в конкурсе.

Поздравляем наших молодых ученых с удачной работой в рамках форума!

Дата: 07.08.2018