Русский язык в образовательной среде

18 сентября в научной библиотеке для студентов ИжГТУ прошло интегрированное мероприятие «Русский язык как компонент университетского образования». Мероприятие приурочено к Международному дню распространения грамотности и направлено на формирование познавательного интереса к истории и теории русского языка, развитие культуры речи, коммуникативной компетенции студентов. Русский язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество, инструмент для общения.

Открыла мероприятие презентация книжной экспозиции «Русский язык в образовательной среде», в первом разделе которой «Культура письменной и устной речи» представлены учебники, учебные пособия, монографии, статьи, справочные пособия для изучения различных аспектов русского языка и культуры речи. Эти издания помогут овладеть навыками грамотного письма и правилами межличностного и делового общения. Раздел экспозиции «Выдающиеся лингвисты России» посвящен жизни и научному наследию В.И. Даля и С.И. Ожегова, которые внесли неоценимый вклад в развитие языкознания и речевой культуры родного языка. Работая со словарями этих ученых, начинаешь понимать, насколько велик их труд! Значительное место отведено трудам современных представителей науки о языке — Д.Э. Розенталю, И.Б. Голуб и др.

Наряду с учебными и научными изданиями большой интерес у студентов вызвали материалы раздела «Тайны русского языка», представившего интересные факты о русском языке, словах, именах и их происхождении, науке «ономалистике».

Студенты с большим вниманием ознакомились с экспозицией, приняли активное участие в конкурсах «Доскажи фразеологизм», «Ты и твое имя» и мини-викторине «Узнайте по словам и выражениям литературных героев». Для всех желающих специалисты научной библиотеки провели мастер-класс по использованию лицензионных полнотекстовых образовательных ресурсов.

Материалы выставки, игровые и практические задания, освещающие многие разделы русского языка, помогут студентам в учебе, самостоятельной работе над докладами и рефератами, подготовке к экзаменам.

Дата: 19.09.2018