ИжГТУ — участник семинара «Возможности и преимущества обучения иностранных граждан в Российской Федерации»

Гости смогли ознакомиться с Экспозицией российского образования, направленной на презентацию образовательных программ российских образовательных организаций. Она была подготовлена Ассоциацией гуманитарного сотрудничества при поддержке Россотрудничества.

В качестве модератора семинара выступил ректор Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, доктор экономических наук, профессор Валерий Грахов. Открывая работу семинара, он остановился на вопросе важности комплексного представления лидеров российского образования на площадках международных выставок.

На семинаре обсуждались вопросы подготовки иностранных специалистов в вузах Российской Федерации по техническим и гуманитарным специальностям. Большой интерес собравшихся вызвал вопрос распределения бюджетных мест в вузах и подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам. Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева подробно остановилась на этом вопросе в своём выступлении.

В настоящее время иностранных граждан готовы принять 896 вузов России, осуществляющие подготовку по 205 направлениям, имеющим в своём активе 657 специальностей бакалавриата и магистратуры.

Участникам семинара были представлены методические материалы для абитуриентов, планирующих поступление в российские образовательные организации высшего образования.

По материалам Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) http://rs.gov.ru/ru/news/32290?category_id=4

Дата: 07.08.2018