Архитектурно-строительный форум «Вызовы XXI века»

В работе форума приняли участие около 200 руководителей и специалистов строительных компаний и организаций республики, а также - преподаватели и студенты ИжГТУ. В фойе ДС «Интеграл» была организована выставка компаний-участников форума.

Открывая форум и приветствуя коллег, д. э. наук, выпускник ИМИ-ИжГТУ, Заслуженный строитель РФ и ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов отметил, что форум собрал в ДС « Интеграл» как молодых специалистов и руководителей строительного комплекса, так и «аксакалов» - экспертов строительного производства». Необходимость профессионального общения специалистов очевидна для всех, в том числе, взаимодействие с реальным сектором экономики играет особую роль для инициатора проведения форума - технического университета, где ИС-факультет - самый крупный факультет вуза.

К участникам форума также обратился Первый заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Алексей Александрович Бобырь, который привел несколько цифр, характеризующих сложные современные условия, в которых работают предприятия отрасли: это, в первую очередь, ограниченность бюджетных ассигнований и повышение требований к строительному бизнесу; тем не менее, в Удмуртии из года в год сохраняется положительная динамика в области жилищного строительства - в прошлом году введено 658 тысяч кв. м. жилья, в будущем году в Удмуртии будет строится 36 объектов социальной сферы и т. д. Замминистра добавил, что строительный комплекс республики - это серьезный рынок, и, по его мнению, деловое общение на таком форуме будет содействовать его развитию.

Диапазон тем, которые представили спикеры форума, оказался очень широк - от подготовки кадров для строительных организаций, новых технологий и материалов, систем ценообразования и учета до проблем градостроительной политики, комплексного освоения территорий, кризисных явлений и путей модернизации отрасли.

Резолюция Форума, по общему мнению, еще потребует дополнений от участников совещания и возможность высказать свое мнение они смогут на постоянном сайте Форума stroyforum.istu.ru. Тем не менее, одно из предложений, к которому присоединяется большинство, и которое войдет в резолюцию, – сделать профессиональный архитектурно-строительный форум в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова регулярным и проводить его раз в год на площадке технического университета.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация