Студенты ИжГТУ вернулись с Даниловского энергетического форума

Команда «Института энергетики и ЖКХ» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова достойно выступила на международном молодежном Даниловском энергетическом форуме, который проходил в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург) с 10 по 15 декабря. В нем участвовали 11 команд теплоэнергетиков из различных вузов страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Кирова, Самары, Магнитогорска и др., а также — команда из Алматы (Казахстан).

ИжГТУ на форуме представляли студенты четвёртого курса «Института энергетики и ЖКХ» Константин Фазлиахметов и Кирилл Бойко, а также магистрант второго курса Ильшат Фахразиев. Руководитель команды — старший преподаватель кафедры «Теплоэнергетика» Зульфия Рафаиловна Муфтахутдинова.

Форум включал в себя Всероссийскую студенческую олимпиаду с международным участием по дисциплинам «Энерго- и ресурсосбережение» по направлениям 13.03.01, 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» и Международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Атомная энергетика», посвященную памяти профессора Данилова Н.И.

Олимпиада была проведена в два этапа: тестирование и выполнение кейсов. При прохождении тестирования студенты должны были в течение 25 минут ответить на 20 вопросов, подразумевающих и ответы по теории и решение задач. Во время второго этапа студенты решали четыре задачи повышенной сложности по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника».

В результате наши студенты достойно справились с заданиями, команда заняла 7-е место во Всероссийской олимпиаде и — призовое место по Приволжскому федеральному округу.

В рамках форума также прошла конференция «Энерго- и ресурсосбережение» по различным секциям. Все представители нашей делегации приняли в ней очное участие. Константин Фазлиахметов и Ильшат Фахразиев выступили с докладами на секции «Энергосбережение», а Кирилл Бойко — на секции «Ресурсосбережение».

Жюри высоко оценило выступления наших ребят: магистрант Ильшат Фахразиев (научный руководитель доктор техн. наук, профессор В. Н. Диденко) был награждён грамотой за лучшую научную работу в секции «Энергосбережение. Энергообеспечение. Повышение энергетической эффективности»; доклад Константина Фазлиахметова был отмечен грамотой в той же секции, а Кирилл Бойко получил свидетельство за участие в конкурсе работ по секции «Ресурсосбережение».

Церемонию награждения проводил лично директор Энергетического института УрФУ Сергей Фёдорович Сарапулов. Он поздравил команду ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и вручил ей грамоты. За подготовку студентов к олимпиаде также были награждены грамотами директор Института энергетики и ЖКХ нашего университета Ольга Ивановна Варфоломеева, заведующий кафедрой «Теплоэнергетика» Дмитрий Анатольевич Хворенков и руководитель команды старший преподаватель кафедры «Теплоэнергетика» Зульфия Рафаиловна Муфтахутдинова.

Заместитель председателя оргкомитета, проректор по учебной работе УрФУ С.Т. Князев передал благодарственное письмо ректору Валерию Павловичу Грахову за предоставление возможности участия студентов ИжГТУ в форуме.

Члены жюри, представители ведущих вузов страны оценили работы наших студентов и предложили принять участие в конкурсе магистерских работ по инженерным системам в г. Санкт-Петербург и Всероссийской олимпиаде по строительной теплофизике в г. Нижний Новгород.

Дата: 19.12.2018