Скоро в ИжГТУ: Workshop «Умный город»

13 ноября на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась рабочая встреча участников и экспертов мероприятия Workshop «Умный город» Лаборатория УРБАНТЕХ».

Участие во встрече приняли представители Администрации города Ижевска, молодые ученые ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, а также представители реального сектора экономики. Основная повестка встречи – обсудить различные аспекты, связанные с реализацией программы «Умный город» на территории Удмуртской Республики.

Все участники встречи поддержали проведение Workshop, предложили свои кейсы и реальные задачи для разработки проектных решений.

Главной идеей проведения подобного мероприятия в рамках программы «Умный город» стала разработка комплексных проектов, направленных на улучшение качества жизни людей с помощью применения передовых энергосберегающих, энергоэффективных, экологичных технологий, их автоматизации и информатизации.

Реализация концепции «Умный город» идёт по следующим направлениям:

- умное ЖКХ – топливно-энергетические и водные ресурсы, информационные ресурсы, сервисная экономика;
- цифровое строительство – территориальное планирование, цифровые модели зданий и сооружений (BIM);
- транспорт – транспортное моделирование, умная транспортная инфраструктура;
- доступная, экологичная и безопасная городская среда – информирование о городских процессах, вовлечение горожан в принятие решений, экология и управление отходами, безопасность;
- инновационная инфраструктура – технопарки и инновационные территориальные кластеры, центры трансфера технологий и защите интеллектуальной собственности.

В этой связи целью проведения Workshop является разработка проектного решения Smart City Ижевск, для оперативного перехода города на новый этап развития за счет технологичных и инновационных решений.
Главные задача встречи – привлечение студентов и молодых специалистов к формированию городской среды будущего города Ижевска и аккумулирование инновационных технических решений и идей. 

Все участники встречи выразили заинтересованность в тесном сотрудничестве, как со стороны Администрации города Ижевска, предпринимательской среды, образовательных учреждений, так и обычных граждан с активной гражданской позицией.

Напоминаем, что Workshop пройдет на площадке Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (ул. 30 лет Победы, д. 2, этаж 4). Сроки проведения изменились, конкретные даты в данный момент уточняются.

Официальный сайт мероприятия: http://smartcity.istu.ru

Дата: 14.11.2018
Полезная информация