Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые технологии в авиации. Теория, практика, история»

Организаторы конференции:
· Академия наук авиации и воздухоплавания;
· Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН.

Место проведения – Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 65.

Дата, время – 24 октября 2023 г., с 09:00 до 17:00.

Форма проведения – очная, онлайн-трансляция в сети Интернет.

Цели конференции – систематизация знаний в области цифровых технологий в авиационной отрасли, обмен информацией о достижениях в области цифровых технологий между научными направлениями авиационной отрасли, выработка единых подходов к терминологии и применяемым технологиям, внедрение цифровых технологий на всех этапах жизненного цикла авиационной техники.
Направления:
· Цифровые технологии при организации и сопровождении жизненного цикла изделий (документооборот);
· Цифровые технологии для поддержки процессов разработки, испытаний и эксплуатации авиационной техники и оборудования (программные комплексы, САПР и т.п.);
· Цифровые технологии в производстве авиационной техники и оборудования;
· Цифровые двойники и прототипы на этапах жизненного цикла изделий и систем – создание, использование, сопровождение;
· Цифровые программно-аппаратные средства сбора, обработки и передачи информации;
· Цифровые полигоны для испытаний авиационной техники;
· История и проблемы использования цифровых технологий в авиации;
· Цифровые технологии при подготовке кадров для авиационной отрасли.

Важные даты:
15 сентября – окончание подачи заявок (название доклада, авторы, организация);
30 сентября – окончание приема материалов докладов (для публикации в сборнике трудов
конференции);
01–15 октября – рецензирование докладов и формирование программы конференции;
24 октября – проведение конференции в ИПУ РАН

Требования к оформлению материалов доклада

Дата: 11.09.2023