Стипендии имени Ж.И.Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июля 2019 г. № 332 «Об увековечении памяти Ж.И.Алферова» Правительство Российской Федерации постановило учредить начиная с 1 сентября 2020 г. 10 персональных стипендий имени Ж.И.Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий, назначаемых ежегодно, в размере 20000 рублей в месяц каждая.

Кандидатами на назначение стипендий являются

• молодые ученые, замещающие должности научных или научно-педагогических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования, в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень кандидата наук, или в возрасте до 40 лет, имеющие ученую степень доктора наук,
  • либо аспиранты, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по очной форме обучения, без ученой степени в возрасте до 30 лет, принимающие участие в научной (научно-исследовательской) деятельности в области физики и нанотехнологий и имеющие научные труды, опубликованные в международных или всероссийских рецензируемых журналах и изданиях, отражающие выдающиеся научные достижения молодого ученого или аспиранта.

Назначение стипендий осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации ежегодно по результатам конкурсного отбора на получение стипендий на 12 месяцев, начиная с 1 сентября 2020 г.

Постановление Правительства РФ об учреждении стипендий и правила назначения и выплаты стипендий: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73680901/#1000

Дата: 26.03.2020