Севастьянов Борис Владимирович, д.т.н., профессор

Перечень основных публикаций за 5 лет:

• Севастьянов Б.В., Тюрин А.П. Влияние параметров сотовых конструкций на снижение уровней стабильных и импульсных шумов. Изд-во «Новые технологии», «Безопасность жизнедеятельности», Москва. Март, 2011 г., № 2, 2011. С. 6-11.
  • Тюрин А.П., Севастьянов Б.В. Средства коллективной защиты в стрелковых тирах. Методы. Способы. Принципы. : монография. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH Co. KG Heinrich-Bocking-Str. 6-8, 66121 Sffbrdrucren.Germany, 2012, 294 с.
  • Севастьянов Б.В., Шадрин Р.О. Организация и управление охраной труда в Удмуртской республике: монография. Ижевск, Изд-во ИжГТУ, 2011. - 132 с.
  • Севастьянов Б.В., Ганькова С.Б. Пожарные риски общественных зданий Удмуртской Республики : монография. Ижевск, Изд-во ИжГТУ, 2012. - 92 с.
  • Севастьянов Б.В., Шадрин Р.О. Прогнозирование числа пострадавших на производстве и коэффициента частоты травматизма работающих в Удмуртии. Вестник ИжГТУ, апрель-июнь, № 1 (49), 2011. – С. 128-131.
  • Севастьянов Б.В., Шадрин Р.О. Прогнозирование рисков травмирования работающих в муниципальных образованиях Удмуртской Республики. П.роблемы прогнозирования, Москва, апрель-июнь, № 1 (130), 2012. – С. 152-156.
  • Sevast’yanov B.V.; Shadrin R.O Prediction of Injury Risks to Workers Employed in Municipalities of the Udmurt republic. Studies on Russian Economic Development, Pleiades Publishing, Ltd. № 1, 2012. – С. 112-114.
  • Шадрин Р.О., Севастьянов Б.В. Программное управление анализом и прогнозированием показателей травматизма и профессиональной заболеваемости работающих в Удмуртской Республике. Вестник ИжГТУ, Янврь-март, № 1 (61), 2014. – С. 110-112.
  • Boris Sevast’yanov, Elena LISINA, Robert SHADRIN, Vladimir LISIN RISK OF DAMAGE TO HEALTH OF WORKERS FROM MUNICIPAL INSTITUTIONS OF THE UDMURT REPUBLIC. IDS 2013. Proceedings of the 8 th International Doctoral Seminar, Dubrovnik 2013, CROATIA. C. 206-209
  • Управление безопасностью труда :учеб. пособие для студ. вузов напр. подг. «Техносферная безопасность» : в 2 ч. /Б.В.Севастьянов Е.Б.Лисина, Р.О.Шадрин и др.; под общ. ред. проф. Б.В.Севастьянова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. Ч.I. Государственное управление охраной труда.– Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2013. – 464 с.
  • Управление безопасностью труда :учеб. пособие для студ. вузов напр. подг. «Техносферная безопасность» : в 2 ч. /Б.В.Севастьянов Е.Б.Лисина, Р.О.Шадрин и др.; под общ. ред. проф. Б.В.Севастьянова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. Ч.II. Организация работы по охране труда.– Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2013. – 548 с.

Наиболее важные НИОКР:

В 2010 г. выигран грант на выполнение Государственного контракта от 23 августа 2010 г. № 28/МТ-10 с Министерством труда Удмуртии «Разработка модели прогнозирования и управления рисками повреждения здоровья работающими».

Результаты НИОКР внедрены:

В Министерстве труда Удмуртии, Ижевском механическом заводе.

Общественное признание:

• Член комиссии Правительства Удмуртской Республики по охране труда с 2003 года.
  • Член УМС «Техносферная безопасность» вузов по университетскому политехническому образованию Министерства образования и науки Российской Федерации с 2002 года.
  • Член редколлегии журнала списка ВАК «Безопасность в техносфере» с 2006 года.
  • Член редколлегии журнала списка ВАК «Безопасность и управление рисками» с 2014 года.
  • Член редколлегии журнала «Промышленная и экологическая безопасность» с 2006 г.
  • С 2002 г. эксперт Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике, составлено более 200 организационно-технических судебных экспертиз по несчастным случаям со смертельным и тяжким вредом здоровью при исполнении пострадавшими трудовой функции.
  • Председатель жюри республиканского этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.
  • Член Общественного экспертного совета Министерства труда Удмуртской республики.
  • Независимый эксперт Министерства труда и государственной инспекции труда Удмуртской республики.
  • Академик Академии военных наук Российской Федерации с декабря 2009 г.

Подготовленные кадры высшей квалификации:

13 октября 2011 г. в диссертационном совете Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф.Устинова защищена докторская диссертация А.П. Тюриным по специальности 05.26.01 «Охрана труда».
23 мая 2013 г. в диссертационном совете Южно-Уральского университета защищена кандидатская диссертация Р.О. Шадриным по специальности 05.26.01 «Охрана труда». Шадрин Р.О. был удостоен стипендии Президента РФ, диссертацию защитил – досрочно.

Контактная информация:

Моб. тел. 8-912-856-94-22.