Памятник «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Адрес: ул. Студенческая, 7, Студенческий Центр «Интеграл»

Автор: Заслуженный деятель искусств УР скульптор Павел Кириллович Медведев.

Год открытия: 7 ноября 2019 года

В 1941-1945 гг. Удмуртия была не просто одной из важнейших тыловых баз огромного Союза, но, в буквальном смысле — одной из главных кузниц, в первую очередь — стрелкового оружия воюющей страны.

В Удмуртию были эвакуированы самые высокотехнологичные для своего времени предприятия, такие как Тульский, завод им. Орджоникидзе, Киевский завод № 393, всего к зиме 41-го года — 49 промышленных предприятий. Все города края стали военными заводами, работоспособное население — мобилизовано на предприятия, которые работали бесперебойно и днем, и ночью. У станков при этом стояли дети, — начиная с 13-14 лет, женщины и старики.

Беспрецедентный в мировой истории факт — один город Ижевск дал фронту больше винтовок, чем все заводы Германии! «Именно здесь ковалось оружие Победы, Ижевск был Арсеналом родины» — сказал Д.Ф.Устинов, Народный комиссар и министр вооружения СССР, поздравляя ижевчан с Победой 9 мая 1945 года...

Инициативу ИжГТУ по установке памятника подвигу оружейников Удмуртии в годы Великой Отечественной войны ректор В.П.Грахов представил на Форуме оружейников России в сентябре 2018 года.

В инициативную группу проекта вошли сотрудники Управления по связям с общественностью ИжГТУ, литератор и краевед Сергей Жилин и известный российский оружейник, выпускник ИМИ Владимир Ярыгин.

Проект памятника, получивший широкую поддержку в онлайн-голосовании, был представлен во Всероссийском конкурсе «Культурный след», где за него проголосовали сотни ижевчан — земляков и друзей из разных городов России — Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Севастополя..., а также — из других стран: США, Германии, Израиля, Японии.

По итогам экспертного заседания конкурса, на котором рассматривались свыше 550 заявок из 74 регионов России, проект оказался в пятёрке победителей, получивших гранты в размере 250 тыс. рублей.

Также в рамках конкурса «Культурный след» «наиболее точно отображающим суть заявленного проекта» был признан проект ижевского скульптора Павла Кирилловича Медведева. П. К. Медведев — выпускник художественно-графического факультета УдГУ, автор памятников Юрию Гагарину (копия установлена в Лондоне), Петру Можарову, скульптур «Ижевский крокодил», «Собака Звездочка», ангел на Михайловской колонне; Член Союза художников России с 1989 года, заслуженный деятель искусства Удмуртии, лауреат Госпремии Удмуртии, лауреат премии МВД России в области литературы и искусства.

Основой для разработки композиции памятника стала найденная в музее АО «Ижевский механический завод» (завод № 622, сегодня — концерн «Калашников») объединенная фотография 1942 года, на которой запечатлены 11 подростков в ватниках, ушанках и будёновках, заменивших в тылу ушедших на фронт отцов и старших братьев, чтобы бесперебойно снабжать советскую армию стрелковым оружием. Постамент, на котором они стоят, выполнен в форме ящиков, которые подставляли в годы войны недотягивающимся до станков юным рабочим.

Рядом с героями трудового фронта расположен исторический экспонат: найденный в подвале ИжГТУ заводской станок «Ижмаша» военных лет, прошедший серию операций по реставрации, обжигу, обезжириванию, обработке специальными составами.

Скульптурную композицию окружают гранитные пилоны с фотографиями, документами и текстами начала 40-х годов, посвященных оружейникам разных городов Удмуртии, образуя тем самым своеобразный «мини-музей» под открытым небом. По замыслу авторов это позволит зрителю самому, без экскурсовода и «Гугла», понять и представить, что стоит за образами и символами памятной композиции.

Реализация проекта осуществлялась при организационной и финансовой поддержке администрации ИжГТУ, а также предприятий-партнёров вуза. Подготовительные работы для установки памятника были выполнены силами университета, а концепция музея под открытым небом — пресс-службой вуза.

Торжественное открытие памятника состоялось 7 ноября 2019 года в сквере имени М.Т.Калашникова возле Дворца студентов «Интеграл» ИжГТУ. Событие было приурочено к 100-летию со дня рождения легендарного конструктора и дало старт череде праздничных мероприятий города, посвящённых 75-летию Победы.

На торжественный митинг у ДС «Интеграл», несмотря на усилившийся дождь, собрались студенты, преподаватели и сотрудники ИжГТУ, жители Октябрьского района, заводчане Механического завода (АО «Концерн «Калашников») и Мотозавода («Аксион-холдинг»), члены студенческого Союза «Чистое небо», представители завода ООО ЛИТ (г. Чайковский), где отливали новый памятник.

На митинге выступили представители вуза и заводов, а также руководитель Всероссийского конкурса идей достопримечательностей «Культурный след» Наталья Леонидовна Замураева (г. Санкт-Петербург), которая сказала, что «гордится тем, что именно конкурс „Культурный след“ послужил началом и толчком реализации такого памятника, символического образа всех героев огромного трудового фронта...»

У ижевчан памятник получил народное название «Мальчики у станка» и «прижился» в городе, к нему водят экскурсии и возлагают цветы в праздничные даты. «Мальчики у станка» появились благодаря усилиям сотен людей, и его вполне можно назвать народным памятником. В 2022 году он стал настоящим символом Ижевска, оружейной столицы России: 6 мая Банк России тиражом 1 миллион штук выпустил в обращение памятную монету с рельефным изображением фрагмента памятника, надписью «Ижевск» и названием серии «Города трудовой доблести». А 25 августа в почтовое обращение тиражом 35 тысяч экземпляров официально вышла и российская марка с изображением «Мальчиков у станка».

Подвиг юных оружейников и памятник в кампусе ИжГТУ упоминается в песнях известных ижевских поэтов и музыкантов Сергея Жилина и Дмитрия Манылова.

Дата: 07.11.2019