Математическое моделирование технических и социально-экономических систем

Год основания: 1996

Основатель:

Руководители:
Русяк Иван Григорьевич, академик РАРАН, д.т.н., профессор, зав. кафедрой “Прикладная математика и информационные технологии”, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики.
Тененев Валентин Алексеевич, д.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры “Высшая математика”, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики.

Члены научной школы
Общее количество членов коллектива научной школы – 16, из них – молодых (до 35 лет) членов коллектива научной школы – 9. Шесть докторов наук, три кандидата наук.

1.    Липанов Алексей Матвеевич, д.т.н., профессор, академик РАН, академик РАРАН, Заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РФ. Индекс Хирша: РИНЦ – 20, Web of Science – 5, Scopus – 7.
2.    Русяк Иван Григорьевич, академик РАРАН, д.т.н., профессор, зав. кафедрой “Прикладная математика и информационные технологии”. Индекс Хирша: РИНЦ – 19, Web of Science – 2, Scopus – 4.
3.    Тененев Валентин Алексеевич, д.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры “Высшая математика”. Индекс Хирша: РИНЦ – 18, Web of Science – 4, Scopus – 6.
4.    Кетова Каролина Вячеславовна, д.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры «Прикладная математика и информационные технологии». Индекс Хирша: РИНЦ – 16, Web of Science – 2, Scopus – 2.
5.    Суфиянов Вадим Гарайханович, д.т.н., доцент, профессор кафедры «Прикладная математика и информационные технологии». Индекс Хирша: РИНЦ – 11, Web of Science – 2, Scopus – 4.
6.    Королев Станислав Анатольевич, д.т.н., доцент, профессор кафедры «Прикладная математика и информационные технологии». Индекс Хирша: РИНЦ – 11, Web of Science – 2, Scopus – 4.
7.    Касаткина Екатерина Васильевна, к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры «Прикладная математика и информационные технологии». Индекс Хирша: РИНЦ – 9, Scopus – 2.
8.    Нефедов Денис Геннадьевич, к.т.н., доцент,  доцент кафедры «Прикладная математика и информационные технологии». Индекс Хирша: РИНЦ – 5, Scopus – 1.
9.    Сабурова Екатерина Андреевна, к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры «Прикладная математика и информационные технологии». Индекс Хирша: РИНЦ – 5, Scopus – 2.
10.    Вавилова Дайана Дамировна, старший преподаватель кафедры «Прикладная математика и информационные технологии». Индекс Хирша: РИНЦ – 8, Web of Science – 1, Scopus – 2.
11.    Новиков Александр Васильевич, старший преподаватель, аспирант кафедры «Прикладная математика и информационные технологии». Индекс Хирша: РИНЦ – 2.
12.    Хуссин Сулиман Мусса, аспирант кафедры «Прикладная математика и информационные технологии». Индекс Хирша: РИНЦ – 2.
13.    Дряхлов Руслан Рудольфович, магистрант кафедры «Прикладная математика и информационные технологии». Индекс Хирша: РИНЦ – 1.
14.    Клюкин Даниил Анатольевич, магистрант кафедры «Прикладная математика и информационные технологии». Индекс Хирша: РИНЦ – 1.
15.    Мансуров Рустам Ренатович, магистрант кафедры «Прикладная математика и информационные технологии».
16.    Поторочин Максим Дмитриевич, бакалавр кафедры «Прикладная математика и информационные технологии».

Основные направления исследований

•  динамика, баллистика, управление движением летательных аппаратов;
  •  моделирование полигонных испытаний, визуальные технологии виртуальной реальности;
  •  цифровые модели объектов, систем и процессов (цифровые двойники);
  •  численное решение пространственных нестационарных сопряженных задач гидродинамики и тепломассообмена;
  •  математическое компьютерное моделирование работы газодинамических устройств;
  •  машинное обучение и интеллектуальные методы обработки данных;
  •  математическое компьютерное моделирование социально-экономических систем.

Перечень основных публикаций за 2017-2022

• Монографии и учебные пособия: 8
  • Публикации в российских научных изданиях – более 150, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК – более 70.
  •  Публикации, индексируемые в международной информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science и Scopus: более 30.
  • Патентов и свидетельств программ для ЭВМ – 10.

Организация коллективом научных мероприятий, конференций, семинаров

• Всероссийская научно-техническая конференция «Липановские научные чтения. Высокопроизводительные вычисления, визуальные технологии и математическое моделирование сопряженных задач механики сплошных сред». Организаторы - ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» и ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук» (раз в два года).
  • Всероссийская конференция с международным участием «Теория управления и математическое моделирование». Организаторы – ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» (раз в два года).

Участие членов коллектива в редакционных коллегиях научных журналов, организационных комитетах научных конференций, в ученых и научно-технических советах и др. за последние 5 лет

Липанов Алексей Матвеевич
1. Химическая физика и мезоскопия – главный редактор
2. Вестник ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.
3. Физика горения и взрыва.
4. Вестник Томского государственного университета. Математика и механика.

Русяк Иван Григорьевич

1. Вестник ИжГТУимени М. Т. Калашникова.

Тененев Валентин Алексеевич
1. Интеллектуальные системы в производстве – зам. главного редактора.
2. Вестник ИжГТУимени М. Т. Калашникова.
3. Russian Journal of Nonlinear Dynamics.

Дата: 17.05.2022