Конкурсы 2015-2016 года в рамках молодёжного образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа»

Целью проекта является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям, и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий.

Проект реализуется форме соревнования школьных и студенческих команд в трёх конкурсах:

• ГИРД 2. Девиз проекта «Мне бы в небо!».

Проектирование, конструирование и запуски ракет-носителей для подъёма на высоту от 100 до 300-х м., полезной нагрузки массой не менее 350г.

• «СanSat в России». Девиз проекта «Всё выше, и выше, и выше!».

Конструирование и запуск действующих моделей «спутников»:

а) первая ступень – атмосферные зонды, соответствующие регулярному чемпионату проекта «CanSat в России»;

б) вторая ступень – модели космических аппаратов массой до 1кг, выполненные по техническому заданию Высшей лиги проекта «CanSat в России», для команд, успешно прошедших первый уровень;

в) третья ступень – студенческая лига научная нагрузка весом до 750 грамм для запуска на высоту 30 км в течение двух часов с последующим спуском длительностью 30 мин на парашюте.

В соревнованиях первой и третей ступени могут принять участие все команды, подавшие заявки. Список потенциальных участников второй ступени определяется руководством проекта.

• «Коптер». Девиз проекта «Мне сверху видно всё!».

Разработка коптера, выполняющего конкретную практическую задачу для беспилотного летательного аппарата. В сезоне 2015-2016 гг. задача связана с поиском очагов пожаров на заданной территории.

В проекте могут принимать участие команды, представляющие средние школы, лицеи, гимназии, техникумы, дома, центры и кружки детского технического творчества и другие образовательные учреждения. В проекте ГИРД-2 и высших ступенях проекта «CanSat в России» допускается и приветствуется участие студентов младших курсов профильных вузов.

Необходимым условием участия является наличие у команды руководителя (учителя, научного руководителя, консультанта).

В течение года в помощь участникам будет организован курс лекций и консультаций с видеозаписью, трансляцией через Интернет и системой промежуточных проверочных тестов.

Тематика лекций: Основы конструирования летательных аппаратов, программирование микроконтроллеров, 3D-моделирование, приём и передача телеметрической информации, работа с электронными приборами и др.

В конце января (ориентировочно 27.01-08.02) планируется проведение Зимней космической школы и отборочной сессии на базе МГУ. Финальные соревнования и старты – июль 2016 года.

Заявки на участие принимаются до 1 ноября 2015 года по адресам: info@roscansat.com; vrad1950@yandex.ru.

Конкретные задачи каждого конкурса сезона 2015-2016 гг., адреса, контакты, а также другая полезная информация будут в ближайшее время обнародованы на сайте проекта http://roscansat.com.

Дата: 07.08.2018