КОНКУРС НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ РНФ ПО МЕРОПРИЯТИЮ «ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ НАУЧНЫМИ ЛАБОРАТОРИЯМИ МИРОВОГО УРОВНЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТОВ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Российский научный фонд (РНФ) извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации», реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Гранты выделяются на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023 – 2026 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на три года по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации:
01 Математика, информатика и науки о системах;
02 Физика и науки о космосе;
03 Химия и науки о материалах;
04 Биология и науки о жизни;
05 Фундаментальные исследования для медицины;
06 Сельскохозяйственные науки;
07 Науки о Земле;
08 Гуманитарные и социальные науки;
09 Инженерные науки.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития РФ приоритетов научно-технологического развития РФ.

В конкурсе могут принимать участие проекты научных коллективов, осуществляющих научные исследования мирового уровня на базе существующих лабораторий (структурных подразделений) российских научных организаций, российских образовательных организаций высшего образования, иных организаций, независимо от должности, занимаемой руководителем научного коллектива, его ученой степени и гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми руководитель проекта и члены научного коллектива состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Гранты на реализацию научным коллективом проекта по результатам конкурса предоставляются в распоряжение руководителя проекта на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях, предусмотренных Фондом, через организации, на базе которых будут выполняться проекты.

Размер гранта Фонда составляет от 20 (Двадцати) миллионов рублей до:
в 2023 году – 30 миллионов рублей,
в 2024 году – 28 миллионов рублей,
в 2025 году – 26 миллионов рублей,
в 2026 году – 24 миллионов рублей.

Для реализации проекта юридическими лицами, заинтересованными в результатах проекта, может предоставляться софинансирование в денежной форме.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 03 октября 2022 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему Фонда https://grant.rscf.ru.
Полная информация о конкурсе публикуется на сайте РНФ www.рнф.рф и www.rscf.ru.

Дата: 11.08.2022