Китайско-Российский симпозиум Ассоциации технических университетов России и Китая «ЭКОЛОГИЯ, ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, УГЛЕРОДНАЯ НЕЙТРАЛЬНОСТЬ И РАЗВИТИЕ»

В целях содействия экологическому и низкоуглеродному развитию отраслей промышленности, согласно плану работы АТУРК, во время пятого ежегодного саммита в 2022 году запланирован симпозиум по экологии, охране окружающей среды, углеродной нейтральности и развитию для расширения технологического обмена, сотрудничества и совместных инноваций между китайскими и российскими университетами, их учеными и преподавателями.

Симпозиум посвящен передовым исследованиям в области экологии, регионального устойчивого развития и углеродной нейтральности отраслей с возможностью обсуждения вопросов.

Цель: разработать научную повестку и тематики совместной работы китайских и российских ученых для достижения углеродной нейтральности отраслей промышленности, а также способствовать развитию научно-образовательного сотрудничества в области экологии, охраны окружающей среды и углеродной нейтральности.

Согласно плану работы АТУРК, симпозиум по экологии, охране окружающей среды, углеродной нейтральности и развитию запланирован на 2 июня 2022 года. Программа симпозиума:

Предварительное расписание (по Пекинскому времени, - 5 часов по Москве)

15:00-15:20   Церемония открытия

15:20-17:30   Выступления с докладами

17:30-19:00   Перерыв

19:00-21:20   Выступления с докладами

21:20-21:30   Подведение итогов и церемония закрытия

ТЕМАТИКА СИМПОЗИУМА

Контроль качества воздуха, сохранение экосистем и биоразнообразия, устойчивое развитие городов, цели и задачи по обеспечению углеродной нейтральности и эффективному управлению по сокращению углеродного загрязнения и т.д.

СЕКЦИИ

1. Экология и защита окружающей среды;

2. Инновационные технологии с малым углеродным следом;

3. Декарбонизация и устойчивое развитие бизнеса.

УЧАСТНИКИ

Преподаватели и сотрудники, студенты магистратуры вузов, входящих в Ассоциацию технических университетов России и Китая

РАБОЧИЙ ЯЗЫК ФОРУМА

Английский

МЕСТО И ФОРМАТ ПРОВЕДЕНИЯ ФОРУМА

Для участников из Российской Федерации и ближнего зарубежья – дистанционный формат.

Для участников из Китайской Народной Республики – очно, на базе Научно-технического инновационного центра Западного Китая (место проведения может быть изменено в соответствии с местными правилами по защите от COVID-19 и социального дистанцирования).

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Для участия в Форуме представители университетов АТУРК должны предоставить заполненные регистрационные формы (см. Приложение) до 25 мая 2022 года:

Для участников из Китайской Народной Республики: ligaoqing@upc.edu.cn

Для участников из РФ и стран ближнего зарубежья: dubinov.y@gubkin.ru

Контактное лицо в Китайской Народной Республике:

Гаоцин Ли

Китайский нефтяной университет (Восточный Китай)

Тел.: +86-532-86981270

Электронная почта: ligaoqing@upc.edu.cn

Контактное лицо организационного комитета в России:

Дубинов Юрий Сергеевич

Тел.: 8 (499) 507 80 35