Исследование газодинамики и теплообмена в энергетических установках и технологических процессах

Члены:

Чернова Алена Алексеевна, кандидат технических наук. Институт механики УрО РАН - научный сотрудник. Лаборатория вычислительных и информационных технологий - сотрудник.

Копылов Константин Андреевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Тепловые двигатели и установки» ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», ведущий экономист планово-экономического отдела финансово-экономического управления ПАО «Белкамнефть».

Специальности подготовки аспирантов и докторантов:

• 05.02.13 –Машины, агрегаты и процессы (машиностроение)
  • 01.02.05 – Механика жидкости, газа и плазмы
  • 05.07.05 – Тепловые, электроракетные двигатели и энергетические установки летательных аппаратов

Соответствие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ:

Транспортные, авиационные и космические системы

Перечень основных публикаций:

• РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОЦЕНКИ РАВНОМЕРНОГО ПОДВОДА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ К ОХЛАЖДАЕМЫМ ТЕЛАМ РАЗЛИЧНОЙ ГЕОМЕТРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ НАНОМАТЕРИАЛА ПРУТКА. Копылов К.А., Бендерский Б.Я. Выставка инноваций - 2014 электронное научное издание: сборник тезисов докладов XVII Республиканской выставки-сессии студенческих инновационных проектов. ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». г. Ижевск, 2014. С. 29-30.
  • МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ МАТЕРИАЛА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРУЖИН МЕТОДОМ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ. Бендерский Б.Я., Копылов К.А. Технология машиностроения. 2014. № 7. С. 16-20.
  • ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТНЫХ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВЕНТИЛЯЦИИ САЛОНА АВТОБУСА. Бендерский Б.Я., Петров Р.А. Вестник Ижевского государственного технического университета. 2014. № 1 (61). С. 15-18.
  • МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ВЕНТИЛЯЦИИ САЛОНА АВТОБУСА. Петров Р.А., Бендерский Б.Я. В сборнике: Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке электронное научное издание: сборник трудов II Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием. Министерство образования и науки Удмуртской Республики, ФГБОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова". 2013. С. 160-164.
  • СВЯЗЬ ТОПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРЫ ПОТОКА С ТЕПЛООБМЕНОМ В КАНАЛАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК. Бендерский Б.Я., Чернова А.А. В сборнике: Ракетно-космические двигательные установки Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Москва, 2013. 2013. С. 26-29.
  • МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ С ПРУТКОМ В СПРЕЙЕРНОЙ КАМЕРЕ. Бендерский Б.Я., Копылов К.А. Автоматизация. Современные технологии. 2013. № 10. С. 38-43.
  • МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ПРУЖИННОЙ СТАЛИ 60С2 В ПРОЦЕССЕ ЗАКАЛКИ. Бендерский Б.Я., Копылов К.А. Химическая физика и мезоскопия. 2013. Т. 15. № 4. С. 508-514.
  • О ВЫБОРЕ УСЛОВИЙ ВПРЫСКА ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ СПРЕЙЕРОМ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУЖИН МЕТОДОМ ВТМО. Бендерский Б.Я., Копылов К.А. Интеллектуальные системы в производстве. 2012. № 2 (20). С. 005-009.

Основные направления исследований:

• исследование процессов и параметров спрейерного охлаждения пружин при высокотемпературной термомеханической обработке;
  • пространственная газодинамика и теплообмен в предсопловом объеме ракетных двигателей твердого топлива;

Контактная информация:

ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»
Кафедра «Тепловые двигатели и установки»
Учебный корпус № 2, Аудитория 2-415.
Телефон 8 (3412) 77-60-55, доб. 2302
tdu