Региональная олимпиада по художественному творчеству

Кафедра «Технология промышленной и художественной обработки материалов» (ТПиХОМ) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с 29 по 30 января 2022 года проводит ХХVI Региональную олимпиаду по художественному творчеству для учащихся общеобразовательных учреждений.

Олимпиада проводится только среди учащихся выпускных классов (11 кл.) с целью отбора наиболее подготовленных для обучения в Институте строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова на направлениях высшего образования (бакалавриат): «Технология художественной обработки материалов» и «Дизайн».

Для участия в олимпиаде необходимо отправить заявку в электронном виде на электронную почту кафедры «ТПиХОМ»: tpihom@istu.ru с 15 декабря 2021 года по 28 января.

Организационное собрание состоится 28 января в 18:00 (ауд. 401, корпус № 2). Наличие паспорта обязательно!

Региональная олимпиада проводится в два тура.

Первый (отборочный) тур олимпиады начинается 29 января в 9:00 (корпус № 2, этаж 4, выставочный центр «Ракурс»). На первый тур участники обязаны представить на просмотр жюри четыре своих работы (две — по рисунку и две — по живописи). Прием работ участников с 8:30 до 9:00.

30 января по результатам первого тура жюри определяет состав участников второго тура олимпиады, который проводится для иногородних участников — 29 января, для остальных — 30 января. На втором туре участники выполняют в учебных аудиториях кафедры «ТПиХОМ» задания: по рисунку и живописи. На каждое задание отводится по четыре астрономических часа.

Темы заданий второго тура олимпиады:

1. Рисунок — постановка из гипсовых геометрических тел (2-3 предмета) в касании. Формат А3.

Требования к выполнению задания:

• выполнить натюрморт из гипсовых геометрических фигур без фона и драпировок;
  • обозначить плоскость, на которой стоят предметы;
  • закомпоновать предметы постановки в соответствии с форматом листа,
  • грамотно построить все предметы с учётом их конструкции и перспективных сокращений;
  • как можно точнее передать пропорции предметов;
  • показать видимые и невидимые линии построения;
  • линией и тоном выявить пространственное положение предметов.

Критерии оценки задания:

• композиционное решение,
  • конструктивное решение,
  • линейно-тональное решение,
  • техническое мастерство.

2. Живопись — натюрморт из бытовых предметов с драпировками (2-3 предмета). Формат А3, материал: акварель или гуашь.

Требования к выполнению задания:

• закомпоновать предметы постановки в соответствии с форматом листа;
  • при помощи цвета выявить колористическую взаимосвязь предметов, создать гармоничное цветовое решение;
  • грамотно разобрать тональные отношения предметов между собой и с пространством;
  • технически грамотно использовать возможности и приёмы используемого материала.

Критерии оценки задания:

• композиционное решение,
  • конструктивное решение,
  • колористическое решение,
  • тональное решение,
  • техническое мастерство.

Для выполнения заданий необходимо взять с собой: карандаши, краски, зажимы или бумажный скотч, или кнопки для крепления листа к мольберту; ёмкость для воды.

Каждое задание оценивается по 100-бальной системе членами жюри. Итоговая оценка задания равна среднеарифметической сумме баллов, представленных всеми членами жюри. По сумме итоговых оценок двух заданий определяется рейтинг участника олимпиады.

Победители и призеры олимпиады (35 % участников второго тура) имеют льготы при поступлении на направления «Технология художественной обработки материалов», «Дизайн» и освобождаются от творческого экзамена.

Участие в олимпиаде бесплатное.

С дополнительными вопросами обращаться по тел.: 8(3412)77-60-55, доб.23-34.

Дата: 18.01.2022