Фестиваль науки 2023 ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, посвященный празднованию Дня российской науки

Дата проведения:  7-17 февраля 2023 года.

Цели мероприятия:

• популяризация науки среди молодёжи,
  • формирование диалога между наукой и обществом,
  • воспитание у молодежи интереса к исследовательскому поиску,
  • трансляция актуальной информации и знаний, открывающих новые возможности развития для молодого человека.

Основные задачи мероприятия:

• Эффективное взаимодействие науки, общества и бизнеса, которое является важным фактором в инновационном развитии страны.
  • Демонстрация возможностей вовлечения в науку.
  • Помощь абитуриентам, предпрофессиональное образование, профориентация.
  • Проведение интерактивных развивающих занятий, соединяющих элементы игры с элементами учебного процесса.
  • Вовлечение и предоставление доступа к лучшим образовательным решениям, контенту в области дошкольного, начального, основного, среднего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.
  • Повышение привлекательности научной деятельности.
  • Формирование позитивного мнения о науке.
  • Повышение престижа профессии ученого.

Программа мероприятия:

• 7 февраля – Республиканский конкурс технических проектов «Техностарт».
  • 8 февраля – Торжественное заседание Научно-технического совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, в котором примут участие ведущие научные школы и ученые университета.
  • 9 февраля – Проектно-образовательный интенсив «Студенческий стартап» и Вузовский этап турнира игры «Что? Где? Когда?» в рамках VI Интеллектуальной Олимпиады ПФО среди студентов.
  • 11 февраля – День открытых дверей в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова для абитуриентов и их родителей.
  • 14 февраля – Школа молодого ученого, в рамках которой состоится серия мастер-классов по актуальным направлениям научного ремесла.
  • 15 февраля – старт цикла визионерских лекций «Разговор с ученым» для широкой аудитории.
  • 16 февраля – Интерактивная научная площадка «Теоретическая и компьютерная лингвистика».
  • 17 февраля – торжественное подведение итогов Фестиваля науки в рамках Конгресса молодых ученых.
  • Формат мероприятия очный.
  • Рабочие языки: русский.
  • Участие в мероприятии: бесплатное.

Участники: все желающие, учащиеся школ Удмуртской Республики, студенты, аспиранты и молодые ученые вузов, представители Правительства Удмуртской Республики, Администрации г. Ижевска, промышленных предприятий и организаций Удмуртской Республики.

Контактная информация:

Пигалев Сергей Александрович,