ХХVIII Региональная олимпиада по художественному творчеству

Кафедра «Технология промышленной и художественной обработки материалов» (ТПиХОМ) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проводит с 3 по 4 февраля 2024 года ХХVIII Региональную олимпиаду по художественному творчеству. Олимпиада проводится среди учащихся 10-11 классов, выпускников техникумов и колледжей с целью отбора, наиболее подготовленных для обучения в Институте строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова на направлениях высшего образования (бакалавриат): «Технология художественной обработки материалов» и «Дизайн».

Победители и призеры получат сертификаты и имеют льготы при поступлении.

Для участия в олимпиаде необходимо до 2 февраля 2024 года отправить заявку в электронном виде на электронную почту кафедры ТПиХОМ tpihom@istu.ru.

Также вы можете оставить заявку в гугл-форме по ссылке.

Организационное собрание состоится 2 февраля 2024 года в 18:00 в аудитории 401 учебного корпуса № 2. Наличие паспорта обязательно!

Участие в олимпиаде  без внесения организационного взноса.

Региональная олимпиада проводится в два тура. Первый (отборочный) тур олимпиады начинается в 9 часов 3 февраля 2024 года. (учебный корпус № 2, этаж 4, выставочный центр «Ракурс»). На первый тур участники представляют на просмотр жюри 4 своих работы (две — по рисунку и две — по живописи). Прием работ участников с 8 часов 30 минут до 9 часов 3 февраля 2024 года.

По результатам первого тура жюри определяет состав участников второго тура олимпиады, который проводится — 3 февраля, дополнительно 4 февраля (в случае большого количества участников, прошедших во 2-й тур).

Во втором туре участники выполняют в учебных аудиториях кафедры ТПиХОМ задания: по рисунку и живописи. На каждое задание отводится по три астрономических часа.

Темы заданий второго тура олимпиады:

1. РИСУНОК — постановка из гипсовых геометрических тел (2-3 предмета) в касании. Формат А3.

Требования к выполнению задания:

— выполнить натюрморт из гипсовых геометрических фигур без фона и драпировок,

— обозначить плоскость, на которой стоят предметы,

— закомпоновать предметы постановки в соответствии с форматом листа,

— грамотно построить все предметы с учётом их конструкции и перспективных сокращений,

— как можно точнее передать пропорции предметов,

— показать видимые и невидимые линии построения,

— линией и тоном выявить пространственное положение предметов.

Критерии оценки задания:

— композиционное решение,

— конструктивное решение,

— линейно-тональное решение,

— техническое мастерство.

2. ЖИВОПИСЬ — натюрморт из бытовых предметов с драпировками(2-3 предмета). Формат А3, материал: акварель или гуашь.

Требования к выполнению задания:

— закомпоновать предметы постановки в соответствии с форматом листа,

— при помощи цвета выявить колористическую взаимосвязь предметов, создать гармоничное цветовое решение,

— грамотно разобрать тональные отношения предметов между собой и с пространством,

— технически грамотно использовать возможности и приёмы применяемого материала.

Критерии оценки задания:

— композиционное решение,

— конструктивное решение,

— колористическое решение,

— тональное решение,

— техническое мастерство.

Для выполнения заданий необходимо взять с собой: карандаши, краски, зажимы или бумажный скотч, или кнопки для крепления листа к мольберту, а также ёмкость для воды.

Каждое задание оценивается членами жюри по 100—бальной системе. Итоговая оценка задания равна среднеарифметической сумме баллов, представленных всеми членами жюри. По сумме итоговых оценок двух заданий определяется рейтинг участника олимпиады.

Победители и призеры олимпиады (35 % участников второго тура) имеют льготы при поступлении на направления «Технология художественной обработки материалов», «Дизайн» и освобождаются от творческого экзамена.

При поступлении в Институт строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова, кафедра ТПиХОМ, абитуриенты проходят следующие вступительные испытания:

Шифр направления

Вступительные испытания на 2024 г.

29.03.04

Технология художественной обработки материалов

(профиль «Проектирование и технологии изготовления художественно-промышленных изделий»)

Творческий экзамен

54.03.01

Дизайн (профиль «Дизайн интерьера»)

Творческий экзамен

Литература

С дополнительными вопросами обращаться по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, корпус 2, ком. 409 (кафедра ТПиХОМ) или по тел. (3412) 77-60-55, доб.23-34.

Проезд трамваями №№ 1,4,7,10 до остановки «Зоопарк», троллейбусами №№ 6, 9, автобусами №№ 29, 36, 79 до остановки «Технический Университет».

Будем рады увидеть ваших учащихся и выпускников в числе участников и победителей Олимпиады!

Дата: 19.01.2024