Создание естественно-научного лицея ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова

Проект № ПСР/М3/Н3.2/ССИ

Характер исследований:
    эксперементальная разработка

Ф.И.О. научного руководителя, уч. ст., уч. зв.:
    Соломенникова Светлана Ивановна, к.т.н.

Структурное подразделение, в котором выполняется проект:
    Институт неприрывного образования ИжГТУ имени М.Т.Калашникова

Принадлежность к научной школе:
    "Моделирование сложных технических систем", научные руководитель: д.т.н., проф. Якимович Б.А.

Сроки выполнения НИР: начало 07.09.2012, окончание 31.12.2014

Ключевые слова и словосочетания, характеризующие тематику НИР и ожидаемые результаты (продукцию):
Естественно-научный лицей Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, система поиска и отбора одаренных детей региона, профориентационная работа, довузовская подготовка школьников, повышение качества абитуриентов, мотивация выпускников школ региона к техническому образованию

Плановый объём средств на проведение НИР: из средств субсидии 500000 руб., софинансирование 2024000 руб. (суммарно из календарного плана).

Аннотация проекта:

Одним из эффективных механизмов подготовки и отбора талантливой молодежи для обучения в ВУЗах сегодня является создание специализированных учебно-научных центров или лицеев при ведущих ВУЗах страны. Примером могут служить организованные еще в советское время четыре федеральных центра образования одаренных старшеклассников при Московском, Новосибирском, Уральском государственном университете имени А.М.Горького и Академическая гимназия при Ленинградском государственном университете.

В рамках выполнения данного проекта на основе современных и оригинальных методик обучения будут реализованы высокие академические стандарты образования. Привлечение учащихся ЕНЛ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на ранних этапах обучения во внеучебную и воспитательную деятельность университета будет способствовать нравственному и интеллектуальному развитию, формированию социально-ответственной личности.

Создание естественно-научного лицея ИжГТУ имени М.Т.Калашникова будет способствовать развитию олимпиадного движения по политехническому направлению в кооперации с ведущими университетами страны.

Разработанные методики системы поиска и отбора одаренных детей в ЕНЛ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова обеспечит реализацию в Удмуртской Республике эффективного социального лифта для талантливой молодежи.

Целевые индикаторы

Показатели  Плановые значения по годам
2012 2013 2014
Количество классов в ЕНЛ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, шт.  2 4 6