Конкурсный отбор в программу «УМНИК» по направлению «Информационные технологии»

О программе УМНИК

Программа финансируется государственным Фондом содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, направлена на выявление молодых людей, стремящихся к инновационной деятельности и предполагает персональные гранты на протяжении 2-х лет. Объем гранта 400 тысяч рублей.

В отборе могут принять участие и работы, которые подавались на конкурс дипломных проектов, если они соответствуют критериям.

Проект может быть направлен на разработку программного обеспечения для различных областей и не обязательно должен закончиться выпуском тиражного продукта или иной разработкой промышленного масштаба. В рамкахУМНИКа получают поддержку молодые люди, которые потенциально, через год-два, смогут попробовать себя в создании профессионального софта.

Подробнее о программе: http://umnik.fasie.ru/1c/.

Как получить грант.

Отбор в программу проводится в два этапа:

1. Заочный этап – для участия достаточно прислать подать заявку на сайте http://umnik.fasie.ru/1c/.

2. Очный этап, на который приглашаются победители предыдущего (заочного) этапа.

Очный этап пройдет в ноябре 2015 года (о точной дате будет сообщено дополнительно) в Астрахани, Казани, Санкт-Петербурге и Москве в рамках Всероссийского Дня 1С:Карьеры (http://student.1c.ru/).

Победители этого этапа получают грант 400 тыс. рублей.

Количество призовых мест заранее не задано, вероятно, будет несколько десятков победителей.

Желающим принять участие в отборе в программу УМНИК необходимо в срок до 20 октября 2015 г. зарегистрироваться и заполнить заявку на сайте http://umnik.fasie.ru/1c/.

В заявке нужно подробно описать свой проект, включая научную и/или технологическую составляющую, а также возможные области коммерческого применения будущей разработки.

Также рекомендуется прикрепить к заявке презентацию проекта в форматеPowerPoint.

Яркие и креативные описания проектов приветствуются!

Обратите внимание, вы представляете не только уже проделанную работу (свой опыт), но и развитие проекта, то есть те работы, которые вы планируете выполнить в течение двух лет проекта.

Не обязательно полностью ориентироваться на свой дипломный проект, у вас есть возможность представить новую работу, более соответствующую вашим планам и/или критериям программы УМНИК.

К названию проекта есть ряд пожеланий:

  • Название должно отражать суть работ - указывайте в названии ЧТО вы собираетесь делать.
  • Название должно содержать слово «Разработка», «Проектирование» или аналогичное.
  • Постарайтесь в названии отразить научно-техническую составляющую вашей работы.
  • Постарайтесь в названии отразить целевую аудиторию вашей разработки, т.е. для кого предназначен продукт.

Условия участия:

  • Гражданство участников отбора – РФ, возраст от 18 до 28 лет.
  • Проект должен относится к разработке в области информационных технологий.

Критерии отбора:

  • Наличие интересной идеи (разработки), подкрепленное некоторыми исследованиями и наработками (дипломный проект, проект, реализованный в компании-партнере 1С  хорошие примеры проведенного исследования).
  • Потенциальная возможность коммерциализации идеи (участник должен понимать, как проект можно со временем превратить в коммерческий продукт)
  • Человек (или группа людей, но грант будет получать один человек), способный эту идею презентовать и в дальнейшем развивать, а также готовый активно заниматься саморазвитием как в техническом аспекте, так и в управлении проектами.

По всем вопросам участия обращайтесь:

grants@1c.ru, Баташан Михаил

Дата: 07.08.2018
Полезная информация