Удмуртский машиностроительный кластер

Удмуртия является одним из регионов, где реализуется кластерный подход. В его рамках создан Удмуртский машиностроительный кластер, и одним из участников в области подготовки кадров, выполнения научных проектов, интеграции науки, образования и промышленности на международном уровне является ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Университет будет взаимодействовать с кластером в реализации перспективных проектов по военной тематике, в области вооружения, экипировки, создания беспилотных летательных аппаратов, новых материалов в строительстве, информационных технологий.

На первом этапе развития Удмуртского машиностроительного кластера, запланирована реализация на базе ИжГТУ различных образовательных программ для специалистов – сотрудников предприятий-участников кластера, где они получат дополнительные профессиональные компетенции, необходимые для продвижения перспективных кластерных проектов. Такое взаимодействие высшей школы и машиностроительного кластера республики очень важно. Заявленное партнерство повысит конкурентоспособность выпускаемой машиностроительными предприятиями продукции не только на российском, но и международном рынке.

Сайт УК АО «Удмуртский машиностроительный кластер»: http://umcluster.ru/.

Дата: 07.08.2018