Выставка за январь 2010г.

Кугультинов С. Д. Методы обработки деталей летательных аппаратов: учеб. пособие для вузов / С. Д. Кугультинов, А. К. Ковальчук, И. И. Портнов ; Федер. агентство по образованию, ГОУ ВПО "МГТУ им. Н. Э. Баумана". - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2008. - 270, [4] с. :ил., табл. Библиогр.: с. 268-269.

Рассмотрены методы обработки деталей летательных аппаратов в зависимости от видов обрабатываемых поверхностей. Значительное внимание уделено прогрессивным методам обработки: вибрационному и сверхскоростному резанию, электрофизическим и комбинированным методам и т. д.

Кугультинов С. Д. Обработка резанием металлов, применяемых в ракетостроении: учеб. пособие для вузов / С. Д. Кугультинов, А. К. Ковальчук, И. И. Портнов ; Федер. агентство по образованию, ГОУ ВПО "МГТУ им. Н. Э. Баумана". - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2008. – 192 с. Библиогр.: с. 190-191.

Изложены основные положения теории резания конструкционных материалов, приведены рекомендации по механической обработке резанием современных материалов, предложены способы надежности режущего инструмента, включая мелкоразмерный. Для студентов машиностроительных специальностей вузов. Будет полезно инженерно-техническим работникам, специализирующимся в области обработки конструкционных материалов.

Блайт Э. Р. Электрические свойства полимеров: пер. с англ. яз. / Э. Р. Блайт, Д. Блур ; под ред. В. Г. Шевченко. - М. : Физматлит, 2008. - 373, [3] с. :ил. , табл. Библиогр.: с. 350-367.

Книга посвящена быстро развивающемуся и актуальному направлению физики твердого тела – электрическим свойствам полимерных материалов. Подробно изложены теоретические основы и последние достижения в данной научной области, а также описано применение полимерных материалов в электротехнике и микроэлектронике.

Авторы обсуждают связь структуры с электрическими свойствами, поведением полимеров в постоянном и переменном электрических полях, явления диэлектрической релаксации и электропроводности полимеров, пробоя полимерных материалов и их электризации. Отдельная глава посвящена современным методам измерения электрических свойств полимеров. Описаны характеристики новых материалов – твердых полимерных электролитов, композиционных материалов и молекулярных композитов, электропроводящих полимеров.

Абилов А. В. Закономерности развития регионального инфокоммуникационного комплекса: [монография] / А. В. Абилов. - М. : Горячая линия-Телеком, 2008. - 263 с.:ил., табл. Библиогр.: с. 256-260.

Монография посвящена анализу состояния и закономерностям развития инфокоммуникаций в мире, России и её регионах. Рассмотрены тенденции развития мировых инфокоммуникаций, дана их сравнительная оценка по странам в динамике. Приведен анализ состояния и динамики развития инфокоммуникаций в РФ. Исследуется влияние социально-экономических факторов на инфокоммуникации в России и за рубежом. Затронуты вопросы прогнозирования в инфокоммуникациях. На примере Удмуртской Республики проведен анализ состояния регионального инфокоммуникационного комплекса, изложена стратегия его дальнейшего развития.

Вакуумная электроника: [учеб. пособие для вузов] / А. Н. Диденко [и др.]. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана. - (Электроника в техническом университете). - (Прикладная электроника). Ч. I. – 2008. - 604, [1] с.: ил., табл., схемы. Библиогр.: с. 601.

Рассмотрены тематические разделы, представляющие общефизический интерес и необходимые для анализа и проектирования широкого спектра устройств и систем вакуумной электроники, качественные и количественные закономерности, определяющие физические особенности процессов генерации заряженных частиц в вакууме (на основе современных представлений об электронных свойствах, структуре твердых тел и контактных граничных явлениях, об эмиссиях электронов и атомных частиц), динамики потоков заряженных частиц в вакууме, процессов транспортировки интенсивных электронных и ионных пучков, используя развитый формализм корпускулярной оптики. Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и специалистов в области концептуального и рабочего проектирования устройств и систем вакуумной электроники различного назначения.

Солонина А. И. Цифровая обработка сигналов. Моделирование в MATLAB : учеб. пособие / А. И. Солонина, С. М. Арбузов. - СПб.: БХВ-Петербург, 2008. - 806 с.:ил., табл .- (Учебное пособие). Библиогр.: с. 795-797.

Рассматриваются базовые методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов и их компьютерное моделирование с помощью системы MATLAB. Излагаются основные режимы работы системы MATLAB, матричные вычисления, стандартные численные методы и формирование графиков. Подробно рассматривается специфика представления сигналов и систем ЦОС на языке MATLAB, описываются линейные дискретные системы, синтез КИХ- и БИХ-фильтров, адаптивная цифровая фильтрация, квантование, вейвлеты и моделирование этих объектов и процессов ЦСО программными средствами MATLAB, а также ряд графических программ, входящих в пакет расширений MATLAB и предназначенных для решения задач ЦСО с помощью пользовательского графического интерфейса без прямого доступа к программным средствам MATLAB.

Дата: 07.08.2018