Условия конкурса

Прием на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:

  1. По результатам ЕГЭ (единого государственного экзамена) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации в области образования, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в высшем учебном заведении) - лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.

  2. По результатам вступительных испытаний, проводимых ИжГТУ имени М.Т.Калашникова самостоятельно, следующих категорий граждан: 

    • имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;
    • имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
    • имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

    ИжГТУ имени М.Т.Калашникова учитывает результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по общеобразовательным предметам.
  1. По результатам профильного вступительного испытания, проводимого в форме теста или собеседования, следующих категорий граждан:

    • имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата, реализуемой по ступени высшего профессионального образования, соответствующего профиля;
    • имеющих высшее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или по программам подготовки специалиста.
  2. Прием граждан с ограниченными возможностями здоровья (лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии, в том числе глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других) может осуществляться как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых ИжГТУ имени М.Т.Калашникова самостоятельно (при отсутствии результатов ЕГЭ), особенности проведения которых установлены Правилами приема.

ИжГТУ имени М.Т.Калашникова вправе установить минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по профильным общеобразовательным предметам, превышающее установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальное количество баллов, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования;

ИжГТУ имени М.Т.Калашникова устанавливает минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительных вступительных испытаний профильной направленности.

Установленное минимальное количество баллов не может быть изменено вузом до завершения процедуры зачисления.

Прием в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова осуществляется на конкурсной основе за счет средств бюджета отдельно по:

  • программам бакалавриата,
  • программам подготовки специалиста,
  • программам магистратуры.
Дата: 07.08.2018
Полезная информация