Кафедра «Механика и моделирование»

к. ф.-м. н.
доцент, заведующий кафедрой
корпус 1, ауд. 406
Контакты подразделения
корпус 1, ауд. 406
О подразделении
Для обучающихся
Сотрудники

Кафедра «Механика и моделирование» была организована в 2013 году для подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности в области механики сплошных сред.

Кафедра осуществляет подготовку магистров по направлению 01.04.03 «Механика и математическое моделирование» по программе «Механика сплошных сред». Сотрудники и студенты кафедры активно занимаются научно-исследовательской деятельностью, решая различные задачи механики жидкости и газов, аэродинамики, гидродинамики и т.д. На сегодняшний день имеются действующие договоры с зарубежными организациями, по которым осуществляется научная деятельность.

Сотрудники кафедры «Механика и моделирование» обучают студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова дисциплинам:

• механика жидкости и газа;
  • теоретическая гидромеханика;
  • экспериментальная аэромеханика;
  • математические методы в инженерии;
  • компьютерные технологии в науке и образовании;
  • современные проблемы механики;
  • вычислительная математика и др.

Факультет «Математика и естественные науки» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова может похвастаться расширением поля деятельности и подготовки профессионалов своего дела – в 2013 году образована новая кафедра «Механика и моделирование»  под руководством советского и российского учёного, действительного члена Российской академии наук, Липанова Алексея Матвеевича.  Кафедра образовывалась для подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности в области механики сплошных сред.

Кафедра достаточно молодая. За плечами опыт 6 лет, но повод для гордости уже имеется.

Здесь обеспечивается учебный процесс по таким профилирующим дисциплинам, как механика сплошных сред, экспериментальная аэро- и гидромеханика, параллельное программирование, компьютерный практикум по механике, наномеханика, математическое моделирование и др. Работа кафедры непосредственно направлена на выпуск студентов, поэтому важными направлениями учебной работы являются обеспечение подготовки студентов-выпускников, руководство дипломными работами и участие преподавателей кафедры в государственной экзаменационной комиссии.

С 1 сентября 2013 г. на кафедре осуществляется набор и подготовка магистров в магистратуру по специальности 01.04.03 – Механика и математическое моделирование (программа «Механика сплошных сред»).

Ежегодно выпускники кафедры «Механика и моделирование» поступают в аспирантуру по приоритетному направлению Минобрнауки.

На кафедре активно ведется научно-исследовательская деятельность. Магистранты, аспиранты проводят исследования в рамках грантов под руководством высококвалифицированных сотрудников.

На сегодняшний исполняющим обязанности заведующего кафедрой является кандидат физико-математических наук, доцент Королева Мария Равилевна.

Целью магистратуры является подготовка высококвалифицированных научных кадров, имеющих как теоретические, так и практические знания, умения и профессиональные навыки при решении комплексных задач в сфере науки, образования, управления, экономики, научно-производственной сфере и иных организациях и структурах, использующих математические методы и компьютерные технологии.

Общая характеристика направления подготовки. Выпускники данного направления являются специалистами не только в области построения математических моделей в механике, но и в области компьютерных наук. Создание и исследование движущихся объектов требует больших финансовых затрат. Поэтому первым этапом является моделирование соответствующих процессов и явлений с использованием современных информационных технологий.

Практика. Студенты проходят практику в вузах, на различных промышленных предприятиях, а также компьютерных фирмах.

Возможность участия в региональных, всероссийских и международных мероприятиях. Поддерживается любая возможность участия студентов во всех научных конференциях, олимпиадах.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение учебного процесса. Факультет имеет научно-компьютерный центр, где ведется подготовка студентов в области параллельных вычислений и математического моделирования.

Возможности продолжения образования. Выпускники магистратуры могут продолжить образование в аспирантуре по направлению 01.06.01 «Математика и механика».

Виды профессиональной деятельности. Вследствие мультидисциплинарного обучения выпускники магистратуры будут уметь применять методы физического, математического и алгоритмического моделирования при решении задач механики, проводить научно-исследовательские работы в области механики и математического моделирования, развивать теоретические основы механики и математики с учетом современных достижений науки и техники, проводить анализ результатов научно-исследовательских работ, готовить научные публикации, рецензировать и редактировать научные статьи. Кроме этого выпускники магистратуры смогут преподавать физико-математические дисциплины в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях дополнительного образования, разрабатывать методическое обеспечение для учебного процесса.

Трудоустройство. Компьютерные фирмы, вычислительные центры крупных предприятий, конструкторские бюро крупных заводов, научные учреждения, учебные учреждения.

Условия обучения. Нормативный срок обучения 2 года, форма обучения – очная.

Более подробно о поступлении в магистратуру по данному направлению.

Образцы титульных листов ММ

Оформление текстовых документов

Расписание М02-881-1

График консультаций преподавателей кафедры «Механика и моделирование»