Памяти Михаила Калашникова. Соболезнования.

Имя выдающегося конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова широко известно в России и за рубежом. Ветеран Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант, президент Союза российских оружейников, Дважды Герой Социалистического труда, Герой Российской Федерации, Заслуженный работник промышленности СССР, Заслуженный деятель науки и техники Удмуртской Республики, Почетный гражданин Удмуртской Республики, города Ижевска… Можно долго перечислять награды и звания этого человека, но для студентов и преподавателей Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова он навсегда останется эталоном Человека и Учителя, посвятившего всю свою жизнь защите Родины. Созданный им автомат АК-47 стал одним из наиболее массовых: по оценкам экспертов, в мире к началу 1996 года изготовлено от 70 до 100 миллионов автоматов, носящих его имя. Им пользуются в 55 странах мира. Он изображен на знаменах и гербах некоторых стран.

Почетный профессор ИжГТУ, доктор технических наук М. Т. Калашников был частым гостем вуза и участником самых значительных событий в жизни университета. Здесь он читал лекции, здесь учились его ближайшие помощники, этот вуз закончили его дети, именем М. Т. Калашникова был назван читальный зал научной библиотеки. Он принимал непосредственное участие в подготовке молодых кадров конструкторов-оружейников.

22 февраля 2012 года, в год 60-летия технического университета, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации вуз был переименован в Ижевский государственный технический университет имени Михаила Тимофеевича Калашникова. Сам оружейник, комментируя согласие на присвоение своего имени техническому университету, отметил: "Для меня – большая честь дать имя университету, который выпустил такое количество замечательных, квалифицированных специалистов". И пожелал только одного – "Всегда нужно думать: нельзя ли сделать лучше и – работать, работать и работать!"

Для всех преподавателей, сотрудников и студентов Ижевского государственного технического университета кончина Михаила Тимофеевича стала тяжелейшей утратой. Он был настоящей душой нашего университета, память об этом выдающемся человеке навсегда останется в наших сердцах. Мы сделаем все возможное, чтобы не прервалась нить традиций оружейного мастерства: опираясь на лучшие из них, ИжГТУ будет продолжать готовить высококлассных конструкторов-оружейников для нашей Родины.

Выражаем родным и близким Михаила Тимофеевича наши искренние соболезнования.

Желающие почтить память Михаила Тимофеевича Калашникова могут возложить цветы к бюсту великого конструктора в первом корпусе ИжГТУ.

 

Ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
председатель Совета ректоров
Удмуртской Республики Борис Якимович

   

Фотогалерея "Памяти Михаила Тимофеевича Калашникова"


 

В связи с кончиной Михаила Тимофеевича Калашникова,легендарного конструктора стрелкового оружия в СССР и России от имени Совета Ассоциации технических университетов, Ученого Совета и ректората Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана выражаем искренние соболезнования коллективу Ижевского государственного технического университета, родным и близким покойного.

 

С именем Михаила Тимофеевича связаны славные успехи не только в сфере разработки и производства вооружений, но и в области просвещения, высшей школы, в сфере деятельности научных учреждений, формировании единого научно-технологического и образовательного пространства, создании благоприятной среды для переноса знаний и технологий, расширении процессов интеграции в области образования и науки для приоритетного развития национальных систем профессионального образования, подготовки инженерных и научных кадров, инновационной деятельности.

 

Светлая память о Михаиле Тимофеевиче, выдающемся изобретателе, крупном организаторе оборонной промышленности, прекрасном специалисте, талантливом педагоге и воспитателе творческой молодежи, добром и отзывчивом человеке, внесшем неоценимый вклад в дело международного сотрудничества в целях повышения общего уровня обороноспособности, качества образования, инновационного развития науки и промышленности, национальных экономик государств, навсегда сохранится в сердцах миллионов людей нашей планеты.

 

Президент Ассоциации технических
университетов, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана    А. А. Александров

 


 

Уважаемые коллеги - преподаватели и сотрудники Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова! 

 

Мы с глубоким прискорбием узнали, что 23 декабря 2013 года скончался Герой Российской Федерации, Почетный профессор ИжГТУ, доктор технических наук Михаил Тимофеевич Калашников.

 

Ушел из жизни великий ученый, талантливый конструктор, преданный своему делу учитель и прекрасный человек. Невозможно переоценить вклад Михаила Тимофеевича Калашникова в развитие конструкторско-оружейной науки России и всего мира. Его кончина стала тяжелейшей утратой для всех.

 

Разрешите мне от имени Харбинского политехнического университета, от имени Постоянной дирекции Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) с китайской стороны и от себя лично выразить глубочайшие и искренние соболезнования родным и близким Михаила Тимофеевича, а также преподавателям, сотрудникам и студентам ИжГТУ. 

 

Вечная память Михаилу   Тимофеевичу! 

 

Ректор Харбинского политехнического университета Постоянный Председатель АТУРК с китайской стороны
Профессор Ван Шуго 

 


 


 


Уважаемый Борис Анатольевич!  

Ректорат Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, коллектив преподавателей, сотрудников и студентов выражает самые искренние соболезнования в связи со смертью выдающегося конструктора-оружейника Калашникова Михаила Тимофеевича - нашего легендарного земляка, почетного гражданина Алтайского края, доктора технических наук, дважды Героя Социалистического Груда, главного конструктора Ижевского оружейного завода, лауреата Государственной и Ленинской премий СССР.  

Для всех жителей Алтайского края весть об уходе Михаила Тимофеевича стала настоящим потрясением. Михаил Калашников был для нас не только человеком-легендой, величайшим изобретателем столетия, всемирно известным ученым и гуманистом с активной жизненной позицией. Он, прежде всего, останется для нас преданным сыном Алтайского края: работящим, отзывчивым, скромным, до последних дней сохраняющим неутомимую энергию и жизнелюбие.  

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. 

Ректор   А.А. Ситников


Уважаемый Борис Анатольевич! 

Многотысячный коллектив студентов, преподавателей, сотрудников Белорусского национального технического университета глубоко скорбит по поводу кончины Великого конструктора стрелкового оружия, дважды Героя Социалистического труда, Героя России Михаила Тимофеевича Калашникова. 

Михаил Тимофеевич всегда, был, есть и будет олицетворением ума, мудрости, таланта нашего народа, символом связи поколений, образцом и недосягаемым примером служения Родине. 

Многие годы Михаил Тимофеевич является символом дружбы и сотрудничества Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова и Белорусского национального технического университета, почетным профессором которого он является с 2004 года. 

В эти скорбные часы мы вместе с вами, родными и близкими мысленно охватываем жизненный путь Михаила Тимофеевича, гордимся тем, что судьба подарила нам встречу с ним, ощущаем необходимость равняться на него во имя вечной братской связи народов России и Беларуси. 

Ректор университета Б.М. Хрусталев


Дата: 07.08.2018
Полезная информация