Положение о проведении интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди студенческих команд ИжГТУ

1. Основные положения

1.1. Чемпионат Ижевского Государственного Технического Университета по игре «Что? Где? Когда?» (далее – Чемпионат) проводится с целью популяризации форм студенческого интеллектуального досуга, привлечения новичков в движение интеллектуальных игр, выявления сильнейших студенческих команд.

1.2. Чемпионат проводится в соответствии с настоящим Регламентом клубом интеллектуальных игр ИжГТУ при поддержке управления по организационно-воспитательной работе ИжГТУ.

2. Исполнительные органы Чемпионата

2.1. К исполнительным органам Чемпионата относятся: оргкомитет, редакторская группа, игровое и апелляционное жюри.

2.2. Оргкомитет Чемпионата:
  • разрабатывает регламент Чемпионата и следит за его соблюдением;
  • утверждает персональный состав редакторской группы, игрового жюри (далее - ИЖ), апелляционного жюри (далее - АЖ);
  • утверждает результаты Чемпионата, определяет победителей;
  • принимает решения в спорных и конфликтных ситуациях.
2.3. Редакторская группа, ответственная за подготовку, игрового пакета Чемпионата, включающего вопросы, правильные ответы, инструкции по зачету, источники информации, сведения об авторах каждого вопроса, комментарии.

2.4. Игровое жюри рассматривает ответы участников и принимает решения о зачете ответов.

2.5. Апелляционное жюри рассматривает поданные апелляции и принимает решения о зачете ответов.

3. Участники Чемпионата

3.1. В Чемпионате могут принимать участие студенты, магистранты и аспиранты, ИжГТУ.

3.2. Основной состав команды может насчитывать до 6 человек.

3.3. Капитан команды является единственным ее представителем в переговорах с Организаторами и Ведущими игры.

3.4. При выявлении нарушений Организаторы вправе рассмотреть вопрос о наказании команды или игрока, допустивших нарушение вплоть до дисквалификации.

4. Время и место проведения

Игры Чемпионата проводятся в соответствии с утверждаемым графиком.

Место проведения игр: актовый зал второго корпуса ИжГТУ (ауд. 2-420).

5. Организационная схема Чемпионата

5.1. Организаторы разрабатывают регламент Чемпионата, утверждают состав игрового жюри, предоставляют пакет вопросов для игры и определяют победителей.

5.2. Игровое жюри ведет протокол игры, рассматривает спорные ответы участников.

5.3. ИЖ заносит их в протокол и оформляет турнирную таблицу.

5.4. Апелляционное жюри рассматривает предоставленные апелляции на спорные ответы и выносит вердикты по ним.

5.5. При принятии апелляции ответы всех команд, давших такой же ответ засчитываются.

6. Правила проведения Чемпионата

6.1. Ведущий, проводящий тур, должен иметь отпечатанные тексты настоящего регламента и пакета вопросов с авторскими ответами, критериями зачета, комментариями и источниками информации, а также, достаточное количество бланков заявок для команд и бланков для ответов на вопросы.

6.2. Ведущий должен заранее ознакомиться с пакетом вопросов, при необходимости уточнить правильное произнесение трудных слов, имен собственных и географических названий.

6.3. Перед началом Чемпионата командам раздаются бланки заявки, которые им необходимо заполнить и сдать в течение 15 минут, а также карточки для ответов.

6.4. Проведение игры осуществляется по правилам, описанным в Кодексе спортивного "Что? Где? Когда?".

6.5. Во время минуты обсуждения игрокам запрещается мешать другим командам, пользоваться справочниками и изданиями любого вида, а также техникой, которая может использоваться для обращения к справочникам и изданиям, пользоваться устройствами связи любого вида, общаться любым способом с кем-либо, кроме игроков своей команды, играющих в данном туре. В частности, запрещается общение с ведущим и секундантами.

6.6. После сбора ответов на каждый вопрос ведущий объявляет авторский ответ и критерии зачета, зачитывает авторские комментарии, информацию об авторе вопроса.

6.7. Игровое жюри принимает решение о зачете спорных ответов.

6.8. По окончании тура, команда может написать апелляцию на зачет ответа, который не был засчитан игровым жюри. Апелляционное Жюри большинством голосов принимает решение по каждой апелляции. Все ответы удовлетворяющие вердикту апелляционного жюри также засчитываются.

7. Подведение итогов

7.1. После получения вердиктов апелляционного жюри подводятся окончательные итоги и определяются победители и призёры Чемпионата.

7.2. Место, которое заняла каждая команда, определяется по числу правильных ответов, данных командой.

7.3. В случае равенства количества правильных ответов, место команды определяется по суммарному рейтингу взятых ею вопросов. Рейтинг каждого вопроса определяется как разность между общим числом команд и числом команд давших правильный ответ на вопрос.

7.4. Призёрами Чемпионата считаются команды, занявшие первые 3 места.

Дата: 07.08.2018