Сильные духом

В юбилейном V туристском слёте студентов вузов ПФО приняло участие восемь команд: Оренбургский государственный педагогический университет, Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева, Ижевская государственная медицинская академия, Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, две команды Набережночелнинского институт Казанского (Приволжского) федерального университета – магистры и бакалавры, Уфимский государственный авиационный технический университет и, наконец, хозяйка соревнований – сборная ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Несмотря на дождь, который, не скупясь, поливал участников и организаторов соревнований, состоялись все запланированные в конкурсной программе мероприятия: ориентирование, конкурс визиток в первый день, длинная пешеходная дистанция, волейбол, конкурс песни, конкурс видеороликов во второй день, короткая пешеходная дистанция и водный слалом в последний день.

Конкурс визиток в первый же день показал, что ребята здесь собрались не только спортивные, но и творчески одарённые. Ребята шутили, танцевали, пели. Особенно отличилась команда супергероев медицинской академии – своими яркими костюмами и шутками ребята окунули зрителей в атмосферу недавно вышедших супергеройских блокбастеров.

На второй день ребята героически бегали под дождем, проходили этап за этапом, подсказывая и помогая друг другу, справлялись со всеми заданиями. После прохождения дистанции все были грязные, уставшие, промокшие, но вид команд вызывал вовсе не жалость, а гордость и зависть: настолько крепка их дружба и счастливы лица. Но об отдыхе и речи не было: разгорелись волейбольные баталии. Мяч летал так, что болельщики едва успевали заметить, на чьем поле он приземлился. А вечером всех ждал конкурс видеороликов и конкурс песни, посвящённый 70-летию со дня Великой Победы. Чтобы окунуться в туристическую романтику, на конкурс приехал министр Физической культуры, спорта и молодежной политики Удмуртской Республики Игорь Краснов. Несмотря на то, что видеоролики оказались довольно интересными, главным событием вечера стал конкурс песни. Импровизированная сцена в Галево превратилась в место привала солдат, которые стойко бьются за свою Родину и в редкие минуты отдыха за песней вспоминают свой дом, тех, кто их ждет с войны… Проникновенные голоса исполнителей, искренняя игра ребят никого не оставила равнодушным – в зрительном зале плакали.

А заключительный день порадовал всех погодой: наконец-то выглянуло солнце. Оно придало всем силы для прохождения короткой полосы препятствий и водного слалома. И вот, три дня походной жизни, романтики жизни под открытым небом подошли к концу, впереди - закрытие. Пришло время наградить победителей и поблагодарить всех, кто принял участие в этом прекрасном слете лучших представителей молодежи и студенчества Приволжского федерального округа.

Итоги:

Личное ориентирование

Девушки:                                      Юноши:

1 место – Вилкова Дарья (ИГМА)                  1 место – Замараев Николай (ИжГТУ)
2 место – Емельянова Светлана (ЧГПУ)             2 место – Небогатиков Андрей (ИжГТУ)
3 место – Педина Тамара (ИГМА)                  3 место – Возженников Андрей (ИжГТУ)

Общекомандный результат по ориентированию:

1 место – ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
2 место – ОГПУ
3 место – ЧГПУ имени И.Я. Яковлева

Конкурс визиток

1 место – ИГМА
2 место – ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
3 место – ЧГПУ имени И.Я. Яковлева

Дистанция пешеходная группа длинная

1 место – ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
2 место – НЧИ КФУ – магистры
3 место – УГАТУ

Конкурс видеороликов

1 место – ИГМА
2 место – ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
3 место – ЧГПУ имени И.Я. Яковлева

Конкурс песни

1 место – ЧГПУ имени И.Я. Яковлева
2 место – НЧИ КФУ – магистры
2 место - ИГМА

Короткая полоса препятствий

1 место – НЧИ КФУ – магистры
2 место – ЧГПУ имени И.Я. Яковлева
3 место – ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Водный слалом

1 место – НЧИ КФУ – магистры
2 место – ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
3 место - ОГПУ

Общий результат

1 место – ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
2 место – НЧИ КФУ – магистры
3 место – ЧГПУ имени И.Я. Яковлева

Игорь Васильевич Краснов, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР:

– Туристический слет - одно из тех мероприятий, которые сплачивают студенчество. Когда студенты живут вместе, знакомятся друг с другом - появляется некая единая, очень мощная студенческая среда, в которых проходит масса очень красивых и добрых мероприятий. Давным-давно мудрые сказали, что не хлебом единым жив человек: когда студент обучается ему нужно и развлекаться, и творчески расти, и в спортивном плане. Поэтому подобные мероприятия крайне важны для развития молодёжного движения в целом, и для развития каждого человека в отдельности.

Поздравляем с заслуженной победой сборную команду нашего любимого вуза! Напомним, что в первый раз за историю турслета ПФО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова представляет сборная команда, ранее участником становилась команда-победитель вузовского слета. Успехов им в дальнейшем!

Екатерина Бехтерева

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация