Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида»

Программа форума разделена на 8 тематических заездов, которые объединят по 500 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Республика Удмуртия активно принимает участие в данном форуме. На каждый заезд наш регион отправляет около 5 молодых и талантливых участников. Предыдущие смены были разделены по тематике: поисковые отряды и военно-патриотические клубы, молодые архитекторы и урбанисты, писатели, поэты и критики. Впереди еще остаются смены: историки, художники и скульпторы, актёры, режиссёры театра и кино, композиторы и музыканты.Отметим, что для отбора к участию в оргкомитет поступило более 16 000 заявок из всех регионов России.

Третья смена, которая прошла с 18 по 24 июля,  выдалась жаркой, в  прямом и переносном смысле. Погода была на стороне молодежи и позволила совместить приятное с полезным! И знания получить и вдоволь позагорать! Участниками третьей смены «Писатели, поэты и критики», а это 500 аспирантов профильных специальностей, а также молодые специалисты, чья сфера деятельности связана с тематикой заезда от Удмуртской Республики стали:

  • Бегишева Мария – выпускающий редактор «Автономное учреждение Удмуртской Республики «Издательский дом пригородные вести»
  • Рустамова Сара – молодой писатель, общественный деятель, журналист
  • Максимова Ирина – начальник отдела по делам молодёжи Администрации МО Балезинский район
  • Князева Валерия – студентка ГГПИ им. В.Г.Короленко. Редактор факультетской газеты "Вектор".
  • Корепанова Надежда – сотрудник управления по связям с общественностью Ижевского государственного технического университета  им. М. Т. Калашникова.

В течение недели проходили мастер- классы, лекции с известными поэтами, писателями и журналистами нашей страны. Специалисты делились   опытом, своим мастерством, отвечали на самые каверзные вопросы участников. Обсуждая важные проблемы литературного творчества, искали пути их решения. Проблем  в литературе, оказывается, не так уж и мало, как выходить из творческого кризиса, как найти свою профессиональную нишу, об этом и беседовали на лекционных занятиях участники с экспертам.

Нужно отметить уровень лекторов и экспертов данного форума. Каждый интересен, каждый уникален и известен. Первую лекцию открыл профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, писатель и поэт Игорь Волгин.  Темой первой лекции стали судьбы писателей России.Так же гостями форума стали: писатель Сергей Шаргунов, советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой, обозреватель «Российской газеты» Павел Басинский, главный редактор телеканала «Россия-Культура» Сергей Шумаков, секретарь правления союза писателей России, доцент Литературного института им. Горького Андрей Воронцов, кандидат филологических наук, доцент Литературного института Сергей Федякин, профессор кафедры творчества Литературного института А.М. Горького Евгений Рейн, архимандрит Тихон (Шевкунов) автор книги «Несвятые святые» и др.

Темы лекций были тоже разносторонние: «Неизвестный Лев Толстой», «Психофилософия общения», «Культурные коды России на постсоветском пространстве» и др.

На форуме работал конвейер проектов. Это инструмент, позволяющий оказать поддержку талантливым молодым людям в их инициативах по созданию и реализации социально значимых проектов на территории своих регионов. По завершению смены были выбраны 22 проекта, которые получили финансовую возможность в дальнейшем развивать свой проект. Суммы внушительные: от 100 т.р до 250 т.р.

А вот что думают частники смены о форуме:

Ирина Максимова: « 7 дней промчались как один миг. Каждый нашёл на форуме то, что искал: новые встречи и знакомства, опыт, знания, а кто-то даже любовь. Таврида навсегда останется в наших сердцах, она сплотила нас, дала возможность почувствовать, что мы–не будущее, мы – настоящее России».

Князева Валерия: «До сих пор эмоции меня переполняют! Спасибо экспертам  за энергетику и душевное тепло! Безумно рада знакомству с такими чудесными, а главное настоящими людьми»!

 

 

 

Корепанова Надежда

Всероссийский  молодёжный  образовательный форум «Таврида»

Дата: 07.08.2018
Полезная информация