«Кто весел, тот смеется, кто шутит, тот дождется!»

Когда под руководством творческой группы Механического института «Богема» начались репетиции нового коллектива - студенческой группы эстрадных миниатюр, никто и представить не мог, какое славное будущее его ожидает. А будущее СТЕМа, впоследствии получившего имя «Ижмехсмех», оказалось поистине триумфальным!

Ровно сорок лет назад - 1 апреля 1975 года новый коллектив выступил в ДК «Октябрь» на конкурсе СТЭМов вузов Ижевска и Глазова и получил диплом первой степени за программу «Давайте попробуем» (авторы Александр Дорф, Евгений Столов, Александр Ходыкин).

«Ижмехсмех» - неоднократный лауреат республиканских и союзных фестивалей любительского театрального искусства, любимец публики, срывавший аплодисменты на сценах Москвы, Казани, Вильнюса, Донецка, Свердловска, Перми, Горького (Нижний Новгород) и, кстати, - один из организаторов большого театрального фестиваля «Весна на студенческой улице», того самого, который из городского превратился во всесоюзный.

В 1980 году театр получил звание народного коллектива, а в 1981 году, на Всесоюзном фестивале СТЭМов на приз журнала «Студенческий меридиан» получил «Гран-при». Жюри практически всех фестивалей и конкурсов, среди которых были сатирики М.Жванецкий, С.Альтов, М.Мишин, В.Биллевич, композитор и писатель М.Богословский, режиссеры московских театров И.Райхельгауз, М.Али-Хусейн, В.Мирзоев, В.Макеев, известные театральные критики, профессора и преподаватели театральных вузов столицы хорошо знали и очень высоко оценивали талантливых «механиков» из Ижевска.

В1992 году «Ижмехсмех» стал Муниципальным театром «Молодой человек». Бессменным главным режиссером театра является заслуженный деятель искусств РФ иУР Евгений Вадимович Столов, выпускник ИМИ и Московского Высшего театрального училищаим. Б.В.Щукина.

«Кто весел, тот смеется, кто шутит, тот дождется!» - таким был девиз и традиционное начало всех выступлений «Ижмехсмеха».

И вот, дождались: 40 лет! (Бурные аплодисменты, переходящие в овацию!)

* Специальный сбор «бойцов» - ветеранов «Ижмехсмеха» для воспоминаний о минувших днях и сражениях, назначен на 1 апреля 2015 г. по адресу: г. Ижевск, ул. Сивкова, д. 158, Центральная муниципальная библиотека им. Н.А.Некрасова (вход с ул. Сивкова). Начало в 18.30

Дата: 07.08.2018