Приемная кампания - 2018

Михаил Дягелев- Общее число бюджетных мест в ИжГТУ в 2018-м году – 1431 по всем формам и уровням профессионального и высшего образования: 25 на среднее профессиональное образование, 820 – бакалавриат, – 120 специалитет, 429 – магистратура и – 25 аспирантура.

Все, что нужно выпускникам школ для подачи заявления в вуз – это паспорт и аттестат. Результаты ЕГЭ университет узнает через федеральную информационную систему. В этом году документы можно подать в пять вузов на три специальности в каждом, и того - абитуриент может выбирать из 15 специальностей.

Реализуемая в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова онлайн-система подачи заявлений позволяет каждому абитуриенту с любой точки мира заявиться в конкурс на поступление в ИжГТУ. На официальном сайте есть пошаговая инструкция, в которой доступно изложены правила подачи заявления через Интернет. Но можно воспользоваться классическим способом – придти в вуз и подать заявление самому. Этот способ рекомендуем тем, кто еще до конца не определился со специальностью. Абитуриент может посетить «салон абитуриентов» и уточнить интересующие вопросы с представителями всех факультетов и специальностей.

Минимальный порог баллов ЕГЭ в нашем вузе установлен следующий: 27 баллов по математике, 36 – по русскому языку, физике, биологии, по обществознанию нужно набрать 42 балла, по литературе – 32 , по иностранному языку – 22 балла. По информатике и ИКТ абитуриенту необходимо набрать минимум 40 баллов на специальности «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика» и «Программная инженерия». А на специальность «Мехатроника и робототехника» - 50 баллов, это связанно с ростом популярности данного направления и особенностями программы обучения. Если абитуриент не преодолевает установленный порог по одному из предметов ЕГЭ, то в ИжГТУ ему могут предложить специальности, не требующие сдачи ЕГЭ по данному предмету.

В нашем вузе, для желающих поступить на бюджет, существуют три основных набора ЕГЭ: математика, физика, русский язык (порядка 70 процентов бюджетных мест), математика, информатика, русский язык (25 процентов бюджетных мест), математика и русский (4 процента), математика, обществознание, русский (1процент бюджетных мест).

Самой востребованной специальностью в прошлом году оказалась «Архитектура». Конкурс на бюджетные места был шесть человек на место. Следом шли популярные направления, связанные с IT-технологиями – «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», направление «Мехатроника и робототехника». Начал расти интерес к техническим специальностям, таким как машиностроение, приборостроение, радиотехника. Связано это с возрождением работы системы дополнительного образования, например, технопарк «Кванториум», увеличению профильных классов в школах, а также ростом заинтересованности общества в данных направлениях.

26 июля завершается прием заявлений от абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ. Те ребята, которые хотят учиться на специальностях «Архитектура» или «Технология художественной обработки материалов», должны сделать это до 11 июля, так как им предстоит пройти еще вступительные испытания в вузе. Оно оценивается в 100 баллов, минимальный порог составляет 30 баллов. Расписание и подробную информацию о творческом конкурсе можно посмотреть здесь.

Победителей олимпиад тоже ждут приятные бонусы. Если абитуриент - победитель или призер заключительного тура Всероссийской олимпиады школьников, то он зачисляется без результатов ЕГЭ и весь срок обучения получает Гранд президента. Кроме того, бонусы дают олимпиады из утвержденного перечня Минобрнауки РФ, их около 190. Если школьник стал победителем или призёром одной из этих олимпиад, то для поступления вне конкурса достаточно набрать не менее 75 баллов на ЕГЭ по предмету олимпиады. Отдельно хочется отметить, что наш вуз уже несколько лет является партнером многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», и все победители и призеры этой олимпиады, набравшие 75 баллов на ЕГЭ по одному из предметов, поступают к нам вне конкурса.

С 2015-го года абитуриент может получить дополнительные 10 баллов за одно из следующих достижений (баллы не суммируются):

- Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Параолимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона Мира, чемпиона Европы;

- Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверение к нему установленного образца;

- Аттестат о среднем общем образовании с отличием или аттестат о среднем (полном) общем образовании с золотой или серебряной медалью;

- Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием;

- Осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности;

- Участие в интеллектуальных или творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях на региональном, российском и международном уровнях или проводимых в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, если с момента участия до дня завершения приема документов прошло не более двух лет.

Порядка 25 процентов всех бюджетных мест отдано под целевой прием. ИжГТУ готовит студентов в основном для предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса по заказу АО «Ижевский радиозавод», АО «ИЭМЗ «Купол», ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ОАО «Концерн «Калашников», ОАО «СЭГЗ», ОАО «Сарапульский радиозавод», АО «Воткинский завод», а также заводов Свердловской и Челябинской областей. По вопросам целевого обучения следует обратиться в отделы кадров вышеперечисленных предприятий. При целевом приеме студент получает гарантированное трудоустройство, некоторые предприятия платят заводскую стипендию, выдают «подъемные» для молодых специалистов, предоставляют служебное жилье и возможность совмещать обучение в магистратуре и работу.

География поступающих в ИжГТУ обширная. Абитуриенты из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Татарстана, Красноярска, Тулы, Кировской и Пермской областей едут поступать в ИжГТУ. Это связано с наличием в вузе уникальных специальностей – «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». Вузов в стране, которые готовят высококвалифицированных специалистов в данной области, немного.

На внебюджетную очную форму обучения сроки приема документов продлены до 30 августа. Цены уже утверждены, они прописаны с учетом скидки. Для того чтобы получить ее, нужно набрать минимум 135 баллов за все ЕГЭ.

Более подробную информацию о порядке и сроках подачи документов, о вступительных испытаниях, о зачислении наши абитуриенты могут найти на странице сайта ИжГТУ «Абитуриенту». Также обратите внимание на раздел "Часто задаваемые вопросы", где вы найдете ответы на вопросы об общежитиях, дополнительных баллах и других важных аспектах поступления в наш вуз

Координаты приемной комиссии ИжГТУ имени М. Т. Калашникова:

Тел.: (3412) 58-38-89, 77-62-62 (многоканальный).

Ответственный секретарь приемной комиссии: Дягелев Михаил Юрьевич.

Адрес: г. Ижевск, ул. Студенческая, 7 (1-й учебный корпус ИжГТУ), каб. 108.

Режим работы в период приёма заявлений: с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00 без перерыва на обед.

Вопросы и предложения можно отправлять по электронному адресу pk@istu.ru.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация