Из Ижевска - с любовью: Big Band ИжГТУ

В послевоенном Ижевске в 1952 году открылся новый вуз - Ижевский механический, и уже через год - у «механиков» появился свой собственный эстрадный оркестр. История джаза ИМИ-ИжГТУ - это сотни студентов, преподавателей и сотрудников, тех, кто играл, и тех, кто просто беззаветно любил музыку. Самые первые музыканты оркестра: сын полка Герман Власов (руководитель, 1-й саксофон-кларнет), чье имя теперь носит Big Band ИжГТУ, фронтовик и душа компании Владимир Зюзин (аккордеон), потом - Олег Трифонов (2-й саксофон-кларнет), Игорь Гесс (аккордеон), Борис Фишер (фортепиано), Давид Липкин (администратор, ударные), Герман Иванов (солист)… Дебют нового эстрадного оркестра с куплетами из фильма «Волга-Волга» состоялся через три месяца, а в конце 50-х на местном радио записывался уже «джаз-бэнд ИМИ»…

Музыканты «первого призыва» учились играть на ходу, осваивали нотную грамоту, зарабатывали, где могли, чтобы купить ноты и инструменты, но уже тогда репертуар коллектива был солидным: от мелодий оркестров Э. Рознера и Л. Утесова, А. Цфасмана и О. Лундстрема, Г. Миллера и Д. Эллингтона до замечательных песен 50-60-х..

Попасть на выступление биг-бэнда ИМИ в Ижевске было непросто: доходило до того, что порядок во время концертов на улице Горького патрулировала конная милиция. Слава и гордость истории оркестра - саксофонисты В. Князев, , Ю. Лобов, Ю. Смирнов, А. Калинников; аккордеонисты Ю. Лопухин и В. Лобов; исполнители на медных духовых Н. Воронов, Б. Кочнев, Ю. Павлов, А. Лысков, Ю. Байраншин, Ю. Василенко; ударник Б. Захаркин; пианист и аранжировщик С. Останин; гитаристы А. Писмеров, К. Шибанов, А. Зимин; вокалисты - солист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Заслуженный артист России Н. Гуторович, Л. Писмерова, пианист Вениамин Гольдфарб, дирижер Игорь Кропачев и многие-многие другие.

Джаз-бэнд ИМИ получил звание народного коллектива и дал начало многим оркестрам Ижевска : на мотозаводе, «Редукторе», машзаводе.; выходил на всероссийскую сцену на джаз-фестивале «Заволжье», побеждал на российском студенческом джаз фестивале в Новосибирске, выступал инициатором и организатором популярного Hot Jazz – марафона.

Каждый год среди абитуриентов ИжГТУ находятся парни и девчонки, которые приходят сюда не только за дипломом инженера: было дело - однажды на прослушивание в Биг-Бэнд явились сразу 120 первокурсников!

В репертуаре университетского джаза - классика жанра, собственные аранжировки С. Останина, А. Зимина, В. Шкурихина, джаз-рок (П. Лайн, X. Хэнкок, Г. Ясиницкий и др.) и номера из репертуара корифеев джаза (Э. Фитцджералд, Р. Чаргз, группа «Манхеттен Трансфер» и др.). Оркестр дает сольные концерты, и, по-прежнему, ни один праздник в университете не обходится без любимого джаз-бэнда.

22 марта на сцене Госфилармонии состоялся юбилейный концерт Big Band ИжГТУ им. М.Т. Калашникова под управлением художественного руководителя и дирижера коллектива, Заслуженного деятеля искусств УР Андрея Елисеева. В программе «Жми на джаз» прозвучали мелодии, известные в исполнении Дюка Эллингтона и Каунта Бэйси, Луи Армстронга и Эллы Фитцджералд, Глена Миллера и Бадди Рича и других в сопровождении маэстро песочной анимации Елены Ведерниковой

Юбиляра поздравляли проректор ИжГТУ А. А. Ушаков, юные музыканты из оркестра «Надежда» ДШИ № 9, вокалисты вокал-бэнд ИжГТУ «Rec. Time», солисты студии свинговых танцев «Линди-Бум», друзья, коллеги и верные поклонники.

Поздравляем любимый Big Band, гордость ИМИ-ИжГТУ, достояние Ижевска и республики, всех его замечательных музыкантов, верных своему таланту и любви к Музыке!

Дня неленивых и любопытных: вся история Big Bandа в «Живой книге» ИМИ-ИжГТУ им. М. Т. Калашникова: http://www.istu.ru/zhizn-universiteta/letopis-imi-izhgtu

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация