ИжГТУ им. М. Т. Калашникова в рейтинге востребованности вузов РФ

Национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны российской экономики, был представлен 12 декабря проектом « Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

В 2017 году в исследование вошли государственные, ведомственные, муниципальные и частные вузы, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования, - всего 448 вузов из 81 субъекта РФ. Среди них ‒ 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных вуза, 61 вуз из сферы управления, 69 гуманитарных вузов и 48 медицинских вузов.

Критерии рейтинга: востребованность подготовленных специалистов работодателями, коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованность научно-исследовательского продукта.

Среди инженерных вузов (технических университетов), которые максимально широко представлены в данном исследовании, лидирует Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», второй - Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, третий - Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова занял 62 строчку рейтинга среди 127 инженерных (технических) вузов России.

По материалам СМИ

Обновлено 13.12.2017 13:20