Депутаты Госдумы России посетили ИжГТУ

 Участниками встречи с депутатами Госдумы России стали: ректор ИжГТУ Валерий Грахов, члены ректората и деканы факультетов вуза. В приветственном слове Валерий Павлович Грахов отметил, что «команда по управлению вуза ставит перед собой масштабные задачи по развитию университета»: «Проведена большая работа, и многое ещё предстоит сделать и в плане благоустройства инфраструктуры вуза, и в продвижении научного направления. Мы хотим, чтобы университет со всем своим богатым потенциалом стал настоящим центром знаний, науки, культуры и спорта».

Встреча носила характер дружеской дискуссии, на которой обсуждались вопросы о необходимости объединения совместных усилий – федеральных и вузовских - для поддержания и развития технического университета в частности, и точных наук в системе российского образования в целом.

Валерий БузиловВалерий Бузилов поделился, что испытывает ностальгию, находясь в стенах ИжГТУ, так как сам учился здесь и окончил в 1976 году машиностроительный факультет по специальности «Полигонные установки»: «С особой теплотой вспоминаю свои студенческие годы, своих преподавателей и третье общежитие, в котором я жил. Я старался всегда поддерживать связь с вузом и быть в курсе его событий».

В своём выступлении перед ректоратом и деканами Валерий Викторович подчеркнул: «Я шел в депутаты с целью помогать региону, и сегодня есть такие возможности. Я хорошо знаю проблемы, с которыми сталкивается университет, и со своей стороны, обладая определёнными полномочиями, всегда готов сотрудничать и поддерживать идеи по развитию вуза. Самое главное в вузе – это студенты, качество их подготовки как высококлассных технических специалистов, и для этого, безусловно, необходимо увеличение инвестиций и в научно-техническую, и в материальную базу университета».

Алексей ЗагребинАлексей Загребин, действующий профессор Российской академии наук и научный руководитель Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН, своё выступление начал со слов благодарности к ректорату вуза за помощь, оказанную техническим университетом во время проведения в июле этого года XII Конгресса антропологов и этнологов России: «Во время конгресса, куда съехались специалисты из 37 стран и регионов России, ИжГТУ стал одним из активных помощников в его проведении, предоставив площадки вуза, общежитий и транспорт. Огромное вам человеческое спасибо! Это тот пример, когда федеральные средства и возможности объединились с вузами».

Алексей Егорович Загребин рассказал, что является преподавателем уже в четвёртом поколении и всегда с интересом посещает учебные заведения: «Мне легко приходить в вузы. Помимо того, что я депутат, я прежде всего профессор и преподаватель, до недавнего времени заведовал кафедрой «История Удмуртии и этнологии» в УдГУ. И хотя я гуманитарий, я отдаю себе отчёт, какой вклад в формирование системы образования вносит именно техническое и инженерное образование. В Удмуртии при относительно небольшой численности населения, сложилась высокая концентрация интеллектуального потенциала. И в этом великая сила нашего региона, которую нам необходимо сохранить и не растерять».

 Всеми участниками дискуссии была поддержана основная мысль, обсуждавшаяся на встрече: необходимо налаживать тесное взаимодействие между представителями законодательной власти и техническим вузом, чтобы объединить свои возможности и желание работать для достижения значимых результатов.

Во время визита депутаты Госдумы РФ посетили Музей стрелкового оружия ИжГТУ, где они смогли увидеть уникальные экспонаты, собранные за всю историю вуза, среди которых - раритетные виды оружия, а также современные и опытные образцы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация