Теперь ИжГТУ носит имя М. Т. Калашникова

- 60 лет сейчас для человека-то не возраст, а уж для университета тем более, - отметил он в своей приветственной речи. -

Университет встречает дату, которую и юбилейной-то называть не хочется, в расцвете сил, он востребован, что очень важно.

Удмуртия, Ижевск - это та часть России, которой гордилась вся страна. Технические решения, которые здесь находились, всегда славились. Даже история Воткинского завода показывает, что, какие бы задачи перед ним ни ставила страна, экономика и промышленность, они всегда решались, и решались с успехом. Ижевск - это город, который связан с одним из самых известных российских имен, с именем Калашникова.

Люди в мире могут не знать название города Ижевска, не знать, что такое Удмуртия и вообще много чего не знать про Россию, но про Калашникова знают все. Учитывая то, что техническое образование, технические достижения тесно связаны с этим именем, министерство образования и науки и правительство пошли навстречу предложению региона и университета. Издан приказ о переименовании государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профобразования "Ижевский государственный технический университет" в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение "Ижевский государственный технический университет имени Михаила Тимофеевича Калашникова.

Я думаю, что университет с этим новым вызовом справится и будет готовить достойных ребят, которые будут находить себе место, работу, не обязательно в оружейном комплексе. Но их уровень будет соответствовать тому имени, которое сегодня носит университет. Я вас поздравляю. И я очень рад, что я вместе с вами участвую в этом празднике.

Дата: 07.08.2018