Как поступить в ИжГТУ в 2015 году?

– Александр Викторович, сколько бюджетных мест в этом году было выделено в ИжГТУ? И где мне взять информацию об этом, если я, допустим, абитуриент?

– В целом по вузу у нас 990 бюджетных мест на направления бакалавриата, 125 – специалитета и 461 место – бюджетный приём в магистратуру. Вдобавок 75 мест – приём по специальностям среднего профессионального образования. То есть у нас представлены все уровни образования: и среднее, и высшее, включая бакалавриат, специалитет и магистратуру. Что касается соотношения количества бюджетных мест по сравнению с прошлым годом, то мест стало чуть меньше. Но сокращение было произведено сознательно, так как демографическая ситуация пока ещё оставляет желать лучшего, то есть выпускников не так много, – поэтому на непопулярных направлениях будет чуть меньше мест. Например, на специальность "Стрелково-пушечное вооружение" не 60 мест, как в прошлом году, а 50. То есть снижение небольшое, но оно есть на те направления подготовки, где у нас невысокий конкурс. Также мы согласовали цифры по целевому приёму: в этом году выделено около 300 мест по заказу предприятий оборонно-промышленного комплекса. В этом году мы впервые получили места по целевому заказу ОПК и для среднего профессионального образования: мы примем шесть человек, так называемых "целевиков", по специальности "Монтаж" и "Эксплуатация промышленного оборудования". Что же касается льгот на поступление (они называются "Квота для приёма лиц, имеющих право на внеконкурсное поступление"), то мы обязаны 10 процентов бюджетных мест предоставить этой категории поступающих. Найти эту информацию можно на нашем сайте в разделе "Для поступающих" – "Высшее образование": там есть план приёма на этот год. Первого июня мы уже обновили информацию, и на сайте должны появиться колонки "Квота для приёма лиц, имеющих право на внеконкурсное поступление", "Квота приёма лиц по целевому направлению" и общее количество мест по направлению.

– Вы говорили о популярных и непопулярных направлениях подготовки. Прогнозируя предстоящую приёмную кампанию, можете сказать, куда предпочитают подавать документы абитуриенты, а на какие факультеты не спешат?

– В этом смысле образование остаётся достаточно инертной сферой – здесь ничего не меняется. По-прежнему остаются популярными направления "Менеджмент" в экономической сфере, "Строительство", "Программная инженерия", "Электротехника и электрохозяйство" – то есть популярны специальности, связанные со строительством, энергетикой, информатикой и вычислительной техникой. Менее популярны – приборостроительный, машиностроительный факультеты, институт "Современные технологии автомобилестроения машиностроения и металлургии". Но конкурс существует везде, в любом случае.

– А есть ли в этом году новые направления подготовки специалистов?

– Новых направлений подготовки нет, но в этом году мы надеемся набрать группу для заочной формы обучения по специальности "Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей". Есть у нас организация, которая занимается ремонтом дорог, и она планировала направить людей к нам на обучение. И если мы наберём 15 человек, желающих получить эту специальность, то начнём обучение.

– Поступить можно только по результатам единого государственного экзамена или можно сдавать экзамены в традиционной форме?

– Поступающие у нас делятся на две большие группы: первая – это те, которые поступают на базе 11 классов, то есть со школьным аттестатом общего среднего образования, вторая – те, которые поступают, имея профессиональное образование, то есть диплом среднего профессионального или высшего образования. Те, у кого аттестат – они могут поступать только по результатам ЕГЭ, вне зависимости от того, поступают на очную форму обучения или на заочную, и вне зависимости от того, в каком году закончили школу. Если раньше тот, кто окончил школу до 2009 года, мог не сдавать ЕГЭ, то с 2015 года это правило отменяется. Причём отдельной сдачи ЕГЭ для таких выпускников тоже больше не будет. Те же, у кого уже есть диплом о среднем или высшем образовании, поступают, сдавая только экзамен по русскому языку в ИжГТУ. 1 сентября 2013 года вступил в силу закон об образовании, который устанавливает срок действия ЕГЭ четыре года. То есть в этом году будут действительны ЕГЭ 2012, 2013, 2014 и 2015 года, соответственно.

– Как будет проходить приёмная кампания-2015?

- Мы планируем начать приём заявлений с 15 июня, но традиционно в первую неделю, в основном, идут выпускники прошлых лет: те, у кого уже есть документы об образовании. А выпускники этого года приходят к концу июня, к началу июля, поскольку празднуют выпускные вечера, гуляют, и, наконец, получив аттестаты, приходят подавать документы. Что касается окончания приёма документов, то здесь нужно понимать следующее. Есть некоторые категории абитуриентов, которые должны сдавать вступительные экзамены, есть категория ребят, которые могут выбирать, сдавать ЕГЭ или сдавать экзамен в традиционной форме, – так вот, им нужно подать документы до 14 июля.

 С 14 по 20 июля пройдут вступительные испытания, в том числе и творческие задания для направлений архитектуры и дизайна, и профессиональный экзамен для физической культуры и спорта.

Те ребята, которые поступают только по результатам ЕГЭ, могут подавать документы до 24 июля включительно. После 24 июля прекращается приём на дневную бюджетную форму обучения и продолжается приём на заочную и платную формы обучения.

Процедура зачисления идёт в три этапа. 31 июля выходит первый приказ о зачислении – это льготники, целевики и те, кто идут без вступительных экзаменов как победители олимпиад. А дальше идут ещё две волны зачисления. Первая – с 31 июля по 3 августа, в эту волну мы обязаны закрыть 80 процентов бюджетных мест. И вторая – с 3 августа по 7 августа, когда мы добираем на бюджетные направления подготовки ещё 20 процентов. Те, кто не смог поступить на бюджетную форму обучения, могут заключить договор и учиться платно. Сохраняется и правило, которое разрешает подавать документы в пять вузов, по трём направлениям подготовки в каждом учебном заведении.

– Александр Викторович, хотелось бы услышать от вас пожелания выпускникам.

– Я традиционно желаю выпускникам, пока идёт сдача ЕГЭ, успокоиться, взять себя в руки, максимально хорошо сдать экзамен, получить хорошие баллы и потом прийти и поступать, конечно же, к нам, в Ижевский государственный технический университет, не уезжать в центральные вузы, потому что образование, которое даёт ИжГТУ, прямо скажем, неплохое. А уже потом – в магистратуру – выбирайте и другой вуз, можете поступить и за границу! После ИжГТУ всё возможно. А на бакалавриат и специалитет – приходите к нам.

Присоединяемся к словам Александра Викторовича Губерта, секретаря приёмной комиссии ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, и с нетерпением ждём абитуриентов – будущих первокурсников нашего любимого вуза!

Екатерина БЕХТЕРЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация